Гарячі новини

Президент США Дональд Трамп одобрил публикацию полной версии его телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским

Президент США Дональд Трамп одобрил публикацию полной версии его телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским, который состоялся в июле. Об этом Трамп написал в Twitter.

"Я сейчас в ООН представляю нашу страну, но все же я разрешил завтра опубликовать полную, полностью рассекреченную и неотредактированную стенограмму моего разговора с президентом Украины Зеленским. Вы увидите, что это был очень дружелюбный и абсолютно уместный звонок. Никакого давления и, в отличие от истории с Джо Байденом и его сыном, никакой "услуги за услугу", - заявил Трамп.

Также он назвал ситуацию вокруг его разговора с Зеленским продолжением "охоты на ведьм", проводимой американскими демократами.

По данным The Washington Post, президент США Дональд Трамп перед звонком украинскому коллеге Владимиру Зеленскому распорядился приостановить выплату Украине 400 миллионов долларов военной помощи.

Ряд американских СМИ ранее сообщили, что Трамп 25 июля пытался в телефонной беседе убедить президента Зеленского в необходимости начать расследование в отношении Хантера Байдена - сына Джо Байдена, а также, что президент США "около восьми раз призывал его работать" с адвокатом Руди Джулиани по вопросу расследования против Хантера Байдена.

Джо Байден, реагируя на сообщения о разговоре Трампа и Зеленского, призвал американского президента опубликовать стенограмму его разговора с украинским лидером.

Украинские эксперты считают, что Джо Байден получил от Петра Порошенко политическую взятку. Газета “Вести” опубликовала мнение политического аналитика Дениса Гаевского, который по этому поводу сказал следующее.

"В начале 2017 года журналисты зафиксировали в Вене встречу Злочевского - владельца Burisma с Кононенко. И после этого "внезапно" получилось, что все уголовные дела против Злочевского закрыли. И накануне объявления победы Трампа в Киев с прощальным визитом приехал Байден. Финальный  визит в столицу в роли вице-президента. На мой взгляд, история с Burisma однозначна - политическая взятка и плата за лояльность. Не думаю, что это станет поворотным моментом в истории с американскими выборами 2020 года. Мы помним и черную кассу Партии Регионов, но не сыграла она никакой роли в несостоявшейся победе Хиллари Клинтон".