Гарячі новини

Премьер Британии Борис Джонсон одолел коронавирус и выписался из больницы

После нескольких дней в реанимации и восстановления в обычной палате премьер Британии Борис Джонсон был наконец-то выписан из больницы St Thomas Hospital. сообщает Росбалт.

Глава кабмина успешно поборол тяжелую форму коронавируса, который вызвал у него проблемы с дыханием. Теперь Джонсон набирается сил в своей загородной резиденции в Чекерс.

Как сообщили РИА Новости в канцелярии премьера, Джонсон не спешит возвращаться к работе по рекомендации врачей. Во главе кабмина пока останется глава МИД.

«Он хочет поблагодарить всех в больнице за потрясающую заботу о нем. Все его мысли с теми, кого коснулась эта болезнь», — гласит сообщение Даунинг-стрит.

Британский лидер сообщил о том, что у него коронавирус, в конце марта и перешел на самоизоляцию. За 10 дней состояние Джонсона изменилось к худшему, он был госпитализирован в реанимацию. В четверг политика в стабилизированном состоянии вернули в обычную палату.

После выписки из больницы премьер Британии Борис Джонсон опубликовал первое видеообращение, в котором рассказал о своем состоянии.

В ролике, размещенном на странице Джонсона в Twitter, он выглядит сильно похудевшим, но значительно лучше, чем в начале борьбы с коронавирусом.

Пятиминутное обращение посвящено врачам больницы St Thomas Hospital, которые боролись за жизнь Джонсона.

«Я сегодня покинул больницу после проведенной там недели, в течение которой Национальная служба здравоохранения спасла мне жизнь, без всяких сомнений. Трудно найти слова, чтобы выразить, насколько я им обязан», — заявил премьер.

Он подтвердил, что действительно испытывал серьезные проблемы с дыханием, поэтому ему потребовалась дополнительная подача кислорода.

Джонсон выразил признательность всем медикам, увидев, насколько тяжело им сейчас приходится. При этом он выразил уверенность в победе над коронавирусом, подчеркнув, что «страну, которая движима любовью, нельзя завоевать».