Гарячі новини

Председатель ОБСЕ Збигнев Рау в январе - феврале планирует посетить Киев, Вашингтон и Москву

Глава МИД председательствующей в ОБСЕ Польши Збигнев Рау в середине февраля планирует посетить Москву. Об этом заявил в субботу Польскому агентству печати пресс-секретарь внешнеполитического ведомства республики Лукаш Ясина, сообщает ТАСС.

По его словам, сначала Рау посетит Украину и США. "А в середине будущего месяца, вероятнее всего, 15 февраля, председатель ОБСЕ встретится с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Визит в Москву - это нормальная процедура для председателя ОБСЕ, связанная с тем, что Россия - одна из важнейших стран - членов этой организации", - сказал Ясина.

Визит Рау в Украину запланирован в конце января - начале февраля. Польский министр встретится с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, а также посетит приграничные районы в связи с работой миссии ОБСЕ в этом регионе.

Как указал Ясина, сразу после этого визита Рау посетит Вашингтон, где встретится с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Он подчеркнул, что возможны и другие встречи министра в Вашингтоне, но, по словам пресс-секретаря, детали этого визита еще не определены.