Гарячі новини

После ядерного ЧП в Архангельской области России в Украине повышения уровня радиации не зафиксировано - Gismeteo

На территории Украины превышения допустимых норм уровня радиации после взрыва ракеты, произошедшего 8 августа на российском полигоне под Северодвинском в Архангельской области, не зарегистрировано, сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.Об этом сообщает Gismeteo - новости.

На днях в СМИ появилась информация о повышенном уровне радиации из-за чрезвычайной ситуации, возникшей вблизи населенного пункта Ненокса Архангельской области (Российская Федерация).

По прогнозным данным, радиоактивно загрязненные воздушные массы могли гипотетически достичь территории Украины в ночь с 11 на 12 августа и охватывать территорию восточных и юго-восточных областей.

В связи с этим радиометрическая сеть гидрометеорологической службы Украины была переведена в режим повышенной готовности с учащенным выполнением радиометрических измерений.

Так, измерения мощности экспозиционной дозы проводятся четыре раза в сутки, измерения атмосферных выпадов — ежедневно, отбор атмосферных аэрозолей в Киеве, Сновске, Чернобыле — ежедневно по 12 часов.

В режим учащенных измерений были переведены метеостанции Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой и Одесской областей.

Результаты измерений в период с 10 по 18 августа показали, что радиационный фон в Украине не изменился, а именно мощность экспозиционной дозы на всей территории Украины находится в пределах нормы, в воздушных пробах не обнаружено дополнительных радионуклидов, которые могут свидетельствовать о прохождении над территорией Украины радиоактивно загрязненных масс.

Как сообщают СМИ, 8 августа на военном полигоне в Архангельской области во время испытания произошел взрыв ракеты с ядерной установкой, в результате которого погибли пять сотрудников «Росатома».

Глава подготовительной комиссии Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) Ласина Зербо 18 августа опубликовал в Twitter GIF-карту возможного распространения радионуклидов.

Согласно данным карты, радиационные воздушные массы после взрыва 8 августа распространились над территорией России, 12 августа они прошли над Казахстаном, 14-15 августа накрыли часть Украины.