Гарячі новини

Почему выросли цены на автозаправках?

За минувшие выходные топливо на украинских заправках резко выросло в цене. И это после затяжного периода стабильности. Так, средняя стоимость литра «пятого» поднялась на 17 копеек, дизель прибавил 14. Случилось это по инициативе крупных сетей, которые разом прибавили по 50 копеек к цене. Отличились все: WOG, Socar, Окко, Кло и ряд сетей поменьше. Об этом пишет издание UBR.

Однако такую реакцию заправщиков вызвали вовсе не выборы и даже не анонсированные на прошлой неделе российские санкции. А история с низкокачественной нефтью из РФ. В результате поставок ее в Беларусь, на Мозырском НПЗ вышло из строя оборудование. Из-за чего местные власти приняли решение ограничить отгрузку нефтепродуктов на экспорт, чтобы не оставить своих аграриев без топлива во время посевной.

Запрет поставок коснулся не только Украины. Кроме нас пострадала также Польша и страны Балтии. И хотя топливщики заверяют, что компенсировать недостающие поставки несложно, пока делать это не торопятся – белорусская сторона не дает четкого ответа, как надолго затянется вынужденное эмбарго.

Собственно одна только новость о приостановке поставок белорусского горючего и вызвала скачок цен. Ведь этот источник по разным оценкам покрывает до трети потребления нашей страны.