Гарячі новини

Педагогов и чиновников обязали вакцинироваться

В Министерстве здравоохранения утвердит перечень профессий, которым обязательно надо иметь прививки от COVID-19. Об этом УНН сообщает со ссылкой на Правительственный портал.

“В Министерстве здравоохранения утвердят четкий перечень профессий производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим прививкам от коронавирусной инфекции. В него включат работников учебных заведений, работников центральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений, а также работников местных государственных администраций”, — говорится в сообщении.

Сообщается, что соответствующее протокольное решение приняли сегодня на заседании правительства.

“Первые приоритетные группы, те кто вакцинировались на первых этапах кампании, уже достигли показателей более 80% охвата — это медики, военные ВСУ, структуры МВД. Группы из 3 этапа — педагоги и чиновники — еще не достигли такого результата охвата. Мы считаем целесообразным принять жесткое решение для обеспечения безопасности образовательного процесса и функционирования органов государственной власти, особенно в части предоставления административных услуг, где происходит тесный контакт с потребителями”, — комментирует Министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Отмечается, что по оперативным данным, по состоянию на 19 сентября хотя бы 1 дозу вакцины от COVID-19 получили только 49% работников сферы образования, полностью вакцинированы — 39%. При этом, например, хотя бы одной дозой вакцинировано 86% работников экстренки, 91% состава ВСУ и 85% сил МВД.

Сейчас в Украине есть более 11 млн доз различных вакцин от COVID-19 — выбирайте и вакцинируйтесь как можно скорее. Чем больше людей получают прививки, тем меньше вероятность наступления красного уровня эпидемической безопасности в Украине.