Гарячі новини

Пандемия COVID-19 сбила темп вакцинации против других болезней. В РФ опасаются вспышки кори

На фоне пандемии коронавируса в России ни дети, ни взрослые на протяжении почти двух месяцев фактически не получали вакцину против кори. При этом во многих регионах отмечаются вспышки этого крайне опасного вирусного заболевания, пишет Росбалт.

Так, в январе 2020 года, по данным Минздрава Якутии, в регионе было зарегистрировано 73 новых случая заболевания корью. В феврале об осложнении эпидемиологической ситуации сообщал Роспотребнадзор Тамбовской области. По данным ведомства, там заразилось 53 человека. В столице в начале года две школы тоже закрывали на карантин по кори. В Питере и Ленинградской области в конце апреля насчитывалось 62 новых случая. В Оренбурге в мае корью заболели 14 человек, а в Рязанской области, по данным местного Роспотребнадзора, заболеваемость корью в мае выросла в 34 раза.

С середины мая отдельные регионы начали возобновлять плановую вакцинацию детей. В других начнут с июня. В третьих - сроки снятия ограничений пока не ясны. Для взрослых приостановка вакцинации продолжается до сих пор. Эксперты бьют тревогу в отношении снижения охватов вакцинации против кори. Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по кори представляет большую угрозу как для детей, так и для взрослых.