Гарячі новини

"Особенно больно слушать чиновницу Новосад , когда она говорит об университетах, эвакуированных из Луганска и Донецка. Если мы думаем о реинтеграции Донбасса, то эти ВУЗы нужно поддерживать" - Кононов

Министр образования и науки Украины Анна Новосад рассказала о сокращении количества высших учебных заведений в Украине втрое. Об этом она рассказала в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Мне кажется, что если бы у нас было примерно 80 университетов, в три раза меньше, чем сейчас, то мы немного почистили бы систему", - рассказала Новосад. 

По ее словам, у министерства будет несколько инструментов для влияния на оптимизацию сети высших учебных заведений.

В частности, с 1 января начал работать принцип финансирования университетов по показателям их деятельности, что приведет к тому, что "слабые вузы просто не смогут функционировать без должного государственного финансирования".

Также с 2021 года должны исчезнуть филиалы вузов в отдельных городах, поскольку их сеть раздута, а зачастую они предоставляют гораздо худшее качество образования.

"Третье, это то, что Минобразования является учредителем университетов, поэтому мы имеем административные рычаги и можем инициировать оптимизацию определенных заведений. Сейчас как раз готовится большой кейс по оптимизации, скоро будет решение правительства об объединении четырех университетов и создании на их основе одного хорошего заведения", - добавила Новосад. 

По ВУЗам-переселенцам ее заявления вообще были достаточно резкими. лишающими целые научно-педагогические коллективы перспектив.

"Когда Анна Новосад давала интервью Интерфакс-Украине , в котором сказала, что на воспитание ребенка ей 36 тысяч грн. будет недостаточно, то хочется ей напомнить, что в Верховинском районе Ивано-Франковской области учителя уже четыре месяца вообще не получают зарплату. Министр не могла не знать об этом, - говорит профессор  Луганского национального униврситета, переместившегося в Старобельск Илья Кононов.- Она также говорила об избытке университетов в Украине. Университеты в таком количестве не выросли как грибы в силу природных условий. Именно МОН давало разрешение на открытие каждого из них. В каждом университете сформировался коллектив. Каждый университет включился в местное культурное сообщество. Ликвидация каждого учебного заведения будет разрушительно влиять на экологию культуры в том или ином регионе. Конечно, университетами у нас назвали многие узкопрофильные заведения. Но это уж другой вопрос. В 18 -19 вв. в Германии, видимо, количество университетов тоже было избыточным. Но в Германию ехали учиться со всей Европы. Немецкие университеты сделали Германию страной великой культуры.
Особенно больно слушать чиновницу, когда она говорит об университетах, эвакуированных из Луганска и Донецка, грозя "посливать" их. Это вопрос не только финансовый,  но и политический. Если мы думаем о реинтеграции Донбасса, то эти ВУЗы нужно поддерживать. Они являются носителями брендов и прав собственности. Это будет означать, что вернуться в Луганск и Донецк  они уже никогда не смогут. Их ликвидацию, конечно будут приветствовать в "Л/ДНР". Но, надеюсь, МОН не работает в пользу "молодых республик".

Когда Анна Новосад давала интервью, в котором сказала, что на воспитание ребенка ей 36 тысяч грн. будет мало, в Верховинском районе Ивано-Франковской области учителя уже четыре месяца вообще не получали зарплаты. Министр не могла не знать этого, но на её рассуждения это обстоятельство никак не повлияло.
Она также говорила об избытке университетов в Украине. Университеты в таком количестве не выросли как грибы в силу природных условий. Именно МОН давало разрешение на открытие каждого из них. В каждом университете сформировался коллектив. Каждый университет включился в местное культурное сообщество. Ликвидация каждого учебного заведения будет разрушительно влиять на экологию культуры в том или ином регионе. Конечно, университетами у нас назвали многие узкопрофильные заведения. Но это уж другой вопрос. В 18 -19 вв. в Германии, видимо, количество университетов тоже было избыточным. Но в Германию ехали учиться со всей Европы. Немецкие университеты сделали Германию страной великой культуры.
Особенно больно слушать чиновницу, когда она говорить о университетах, эвакуированных из Луганска и Донецка, грозя "посливать" их. Это вопрос не сугубо финансовый, а политический. Если мы думаем о реинтеграции Донбасса, то эти ВУЗы нужно поддерживать. Они являются носителями брендов и прав собственности. Их ликвидацию, конечно будут приветствовать в "Л/ДНР". Но, надеюсь, МОН не работает в пользу "молодых республик".