Гарячі новини

" Нет никакой задержки!" Американский военный аналитик Швец озвучил позицию США по назначению генерального инспектора в Украине по ленд-лизу

Юрий Швец, бывший советский разведчик , а ныне известный американский политический и военный аналитик через Ютюб-канал озвучил  позицию США по условиям предоставления воюющей Украине оговоренных  миллиардов по ленд-лизу.

Многие украинцы сегодня взволнованы тем, что возникла задержка в получении Украиной выделенных ей 47 млрд. дол. по ленд-лизу, заявил он. 

"У меня такое впечатление, что где-то там  (в информационном поле - редю) акценты не так расставлены,  - пояснял он  слушателям. - Десять дней назад я аннонсировал операцию "чистые руки*, и должен сказать, что в Вашингтоне серьезно озабочены проблемой прохождения этой  огромной суммы от пункта А до пункта Б и чтобы далее деньги  реально дошли до  конечного потребителя, попали на конкретный участкок фронта, в конкретный украинский госпиталь... И для этого из этой цепочки должен быть  исключен чиновник, который как правило заинтересован в распределении благ и который обязательно создает поле для коррупции".

Швец аргументирует: "Иначе Украина за последние 20 лет не превратилась бы из самой богатой и благополучной страны СССР-  в самую бедную.

"Я предложили  так называемого "царя" , который должен скоординировать всю эту работу в Украине. Этого человека все должны знать.И лучше всего, чтобы его назначил сам президент  своим указом. Это должен быть ключевой человек, он поставит под свой личный контроль весь этот процесс.

Но вместо конкретного решения , видимо, из -за проблем с АЙ-КЮ в офисе президента  решили бросить в бой проплаченных троллей . И сделали вид, что проблема рассосется и что ее нет.

Не рассосется!"

Напомним, 10 мая президент США Д. Байден подписал закон о ленд-лизе, призванный упростить поставки вооружений на Украину. «На 2022 и 2023 финансовые годы президент может разрешить правительству Соединенных Штатов предоставлять во временное пользование или сдавать в аренду оборонные средства правительству Украины или правительствам стран Восточной Европы, затронутых [«спецоперацией»* — заменено Forbes] на Украине, для оказания помощи в укреплении обороноспособности этих стран и защите их гражданского населения <...>. Любая ссуда или аренда предметов обороны правительствуУкраины регулируется <…> законами, касающимися возврата, возмещения и списанияпредметов обороны, переданными в долг или сданным в аренду иностраннымправительствам», — говорится в описании документа на сайте Конгресса. 

Анонсировалось, что американские законодатели вернули к жизни, второй раз в истории , беспрецедентный закон времен Второй мировой войны, позволивший в 1945  разгромить фашистскую Германию, считает мировое сообщество.  Историки заявляют - доля поставленных США и Великобританией танков составила около 16% от советского производства, боевых самолетов — от 15 до 16%. США, Великобритания и Канада поставили в СССР 477 785 автомобилей — в 2,3 раза больше, чем было произведено в это время в Советском Союзе. Кроме техники, в больших масштабах завозились телефонный кабель и телефоны, радиолокационные станции, нефтепродукты, порох, взрывчатые вещества и их компоненты. США передали СССР 610 000 т сахара и 664 600 т мясных консервов и т д.

Американский политический аналитик уточнил, что без генерального контролера, который даст гарантии целевому расходованию средств , коррумпированной Украине не обойтись.

Ссылался на опыт Афганистана. Дескать,  внешнего врага нельзя победить, не победив внутреннюю коррупцию.

- Американцы знают  это по своему опыту в Афганистане, - поясняет Швец. - Ведь речь идет о помощи, оплаченной налогоплательщиками США, не коммерческими или частными организациями. Нельзя не согласиться с республиканцем Рен Полом, что не годиться выкидывать 40 млрд дол  без какого-либо надзора.Только контроль и ответственность заставят воров дважды подумать прежде, чем украсть деньги.

Поэтому, дескать, и  было поддержано предложение сенатора от Луизианы Джона Кеннеди,  ввести должность специального генерального инспектора по Украине .

Со своей стороны , американцы о контроле уже и сами позаботились  - республиканцы и демократы  поддержали поправку Рэд Пола , и  от американской стороны выделяется еще три контролера -  генеральный инспектор от госдепартамента, генеральный инспектор от ДИСАЙДИ  и генеральный инспектор от  Пентагона.

То есть, от Украины ждут четвертого  генерального  инспектора.

Бюрократические процедуры делают невозможной немедленную  реализацию ленд-лиза,  нужно еще какое-то время , "несколько дней", но помощь обязательно будет, придется потерпеть,   заявляют партнеры.

Юрий Швец несколько раз вернулся к печальному опыту Афганистана

- С 2002-го  по 2021-й год на помощь и реконструкцию Афганистана США выделили 146 млрд дол. Украина до конца этого года получит более 100 млрд дол.То есть , Афганистан примерно то же получил за 20 лет. То есть, помощь очень существенная, но американцы должны знать, куда пойдет эта помощь, чтобы не получилось, как в Афганистане - к 2021 г денег нет и все развалилось как карточный домик, а кто-то сказочно обогатился! Офис генерального инспектора будет и в Киеве, и в каждом крупном городе, куда пойдут деньги. Это должен быть  жесточайший контроль - и  глазами, и  ушами, и руками! И это  называется американский аудит.