Гарячі новини

Непостоянными членами Совета Безопасности ООН избраны Германия и Бельгия

Сегодня, 8 июня, Генассамблея ООН заявила о том, что Германия и Бельгия будут непостоянными членами Совета Безопасности ООН в течение двух лет – с 2019 по 2020

Об этом передает Дім новин, ссылаясь на Die Zeit.

Как известно, Германия набрала 184 голосов, а Бельгия – 181 из 193 возможных.

Всего Генеральной ассамблеей было выделено пять новых мест. После того, как Израиль отозвал свою кандидатуру, практически ни у кого в Совете Безопасности ООН не возникало сомнений, что его непостоянными членами станут Бельгия и Германия.

Кроме упомянутых ранее государств, на голосовании были выбраны и такие страны как Индонезия, Южно-Африканская Республика и Доминиканская Республика.

Напомним, Совет Безопасности является самым мощным органом Организации Объединенных Наций. В него входят пять постоянных и десять непостоянных членов.

Первые пять мест твердо закреплены за США, Россией, Великобританией, Францией и Китаем. Непостоянное членство пересматривается каждые два года. В настоящее время Германия является участником группы в пятый раз.

Отметим, в ближайшие годы в Совбезе Германия намерена, в первую очередь, работать над предотвращением кризисов. В повестку дня этой страны входят борьба с изменением климата и соблюдение прав человека.