Гарячі новини

На Каспии в начале сентября Казахстан, Азербайджан, Иран и Россия проведут военные учения

Корабли Казахстана, России, Азербайджана и Ирана проведут в начале сентября, после завершения конкурса "Кубок моря", совместные военно-морские учения в Каспийском море. Об этом сообщил глава российской делегации, замкомандующего Каспийской флотилией контр-адмирал Сергей Екимов, передает Tengrinews.kz.

"Сразу после завершения "Кубка моря" у нас состоятся совместные учения, в которых примут участие боевые корабли Военно-морского флота России, ВМС Ирана, Казахстана и Азербайджана. В течение нескольких дней мы будем отрабатывать совместные действия здесь, в Каспийском море", - сказал Екимов.

В конкурсе "Кубок моря" АрМИ-2021, который впервые проходит в Иране (в предыдущие несколько лет страной-хозяйкой выступал Азербайджан), принимают участие малые ракетные и артиллерийские корабли Азербайджана, Казахстана, Ирана и России.

"Кубок моря" состоит из шести этапов: морская подготовка (постановка корабля на якорь и бочку), борьба за живучесть корабля (заделка пробоин) на береговом учебном тренажере, спасательная подготовка (посадка в спасательный плот), уничтожение плавающей мины из пулемета и артиллерийская стрельба по морской и воздушной целям.

В районе иранского порта Энзели состоялся четвертый этап конкурса "Кубок моря". Команды из Азербайджана, Ирана, Казахстана и России отработали стрельбу по морской мине. По итогам четырех упражнений конкурса первое место занимает команда Ирана, за ней идут моряки-каспийцы, на третьем и четвертом месте – экипажи кораблей ВМС Казахстана и Азербайджана соответственно.