Гарячі новини

Министерство цифровой трансформации начинает проект по внедрению электронной товарно-транспортной накладной

Министерство цифровой трансформации Украины совместно с Министерством инфраструктуры начинают реализацию пилотного проекта по внедрению в Украине электронной товарно-транспортной накладной (е-ТТН).

"Компании смогут быстро, без дополнительной бумажной волокиты и применения специального программного обеспечения, использовать преимущества электронной ТТН благодаря API (прикладной программный интерфейс, когда одна компьютерная программа может взаимодействовать с другой)", - отмечается в сообщении в Телеграм-канале Минцифры в понедельник.

По мнению Минцифры, запуск е-ТТН позволит государству эффективно противодействоать перегрузке транспорта, разрушающей дорожное покрытие; минимизировать коррупционные злоупотребления в отрасли автоперевозок; создать массив big data для принятия решений о приоритетах развития украинской инфраструктуры.

В министерстве также отметили, что внедрение е-ТТН позволит ускорить бизнес-процессы и уменьшить простой транспорта благодаря возможности доступа контролирующих органов к единой базе документов в реальном времени.