Гарячі новини

Министерства культуры, а ранее образования и науки подтвердили свою приверженность выполнению закона о языке

Министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский уверен, что закон о языке надо выполнять.
Об этом он сказал в интервью Громадському радіо, передает Цензор.НЕТ.

"Я считаю, что есть закон о языке, который надо выполнять. И я пока не вижу причин, чтобы анонсировать какие-то изменения в этот закон", - сказал Бородянский.

По его мнению, не стоит делить людей по языковому принципу, хотя обсуждаемый закон как раз это и делает.

"Я не считаю, что люди, которые говорят на русском, создают "русский мир". Например, я всю жизнь говорил на русском языке. И я вообще не хочу делить людей по языковому принципу. Все зависит от того, какие действия мы осуществляем, как мы настроены и как мы отстаиваем наши национальные интересы. Я считаю, что сегодня мы отстаиваем украинские национальные интересы и будем их отстаивать", - добавил Бородянский.

Он рассказал, что сам разговаривает на украинском языке уже месяц, потому что это обязанность чиновника. "Это такой период, когда я использую слова, которые забыл, я их раньше не использовал, речь становится более яркой, я более качественно могу высказывать свое мнение, меня захватывает процесс овладения речевыми нюансами", - сказал министр.

Министерство образования и науки разослало в университеты письмо за подписью Анны Новосад с предписанием не только вести занятия исключительно на украинском языке, но общаться только с его использованием.

Большинство избирателей В. Зеленского представляют языковою политику несколько по-иному.