Гарячі новини

Мининфраструктуры Украины предложило ввести единый электронный билет на все виды гортранспорта

Электронный билет на проезд в городском транспорте может быть введен уже в ноябре, предположил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Министерство инфраструктуры Украины предлагает Верховной Раде рассмотреть проект введения единого электронного билета на все виды городского транспорта. Об этом в интервью ТСН заявил глава ведомства Владимир Омелян.

По его словам, 3 ноября в парламенте пройдет "инфраструктурный день", в ходе которого будут внесены законопроекты о повышении требований к безопасности и комфорту перевозок.

"У нас немало маршруток, переоборудованных из грузовых микроавтобусов без каких-либо мер безопасности. К сожалению, это проблема, что много маршруток – нелегальные. С них не платятся налоги, кроме того, водители могут дурить своих работодателей. Поэтому мы хотим ввести единый электронный билет на все виды транспорта", – сказал Омелян.

По единому билету пассажир сможет пользоваться любым транспортом в пределах города или области, пояснил он.

"Это чтобы каждый раз не платить наличными. Преимущество получают и перевозчики, и бюджет города. На примере Батуми – с внедрением электронного билета поступления в городской бюджет сразу выросли на 60%", – отметил министр.

В случае принятия предложений ведомства и подписи президента, новшество может появиться уже 4 ноября, считает Омелян.