Гарячі новини

Международная организация по миграции проводит в Украине кампанию «Закрывайтесь маской, но не замыкайтесь в себе». Особое внимание уделяется жителям Донбасса. Действует горячая линия

«Закрывайтесь маской,  но не замыкайтесь в себе». Таков лозунг информационной кампании  Международной организации по миграции (МОМ), направленной на оказание психологической поддержки жителям Украины во время пандемии. МОМ открыла также бесплатную горячую линию в стране -0800211444, позвонив на которую можно получить квалифицированную помощь психолога. Об этом сообщает издание "Новости ООН".

Меньше чем за два месяца на эту линию позвонили уже сотни человек, которым организовали серию консультаций с одним из одиннадцати психологов. Возраст обращающихся за помощью людей самый разный - от 14 до 80 лет.  80 процентов  позвонивших на горячую линию - женщины. 

Психологи МОМ тесно сотрудничают с местными властями и социальными и медицинскими учреждениями Донецкой и Луганской областей на подконтрольных правительству территориях. Они стремятся подготовить персонал к преодолению собственного стресса и оказанию эффективной помощи их общинам.

Чтобы способствовать преодолению распространенной стигмы, связанной с обращением за психологической поддержкой, особенно во время пандемии COVID-19, представительство МОМ в стране начало информационную кампанию «закрывайтесь маской, но не замыкайтесь в себе». Используя рекламу, в  частности плакаты в вагонах поездов, статьи в традиционных медиа и социальных сетях, а также теле и радиорекламу, МОМ не только напоминает о важности ношения маски, но и сообщает о возможности получить психосоциальную поддержку.