Гарячі новини

Лавров заявил, что Москва готова к контактам с Вашингтоном в рамках совместных усилий по урегулированию ситуации на Донбассе

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в четверг, 2 декабря, заявил, что Москва готова к контактам с Вашингтоном в рамках совместных усилий по урегулированию ситуации на Донбассе, пишет газета "Известия".

«К любым контактам (с США. — Ред.) мы готовы, ни от каких контактов мы не уходим, главное — понимать, чего мы добиваемся», — заявил Лавров на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ, отвечая на соответствующий вопрос журналиста «Известий».

По его словам, власти США оказывают решающее влияние на Киев. Необходимо использовать данную возможность, отметил глава МИД РФ.

«Мы не против, но для этого нужно изначально договориться о том, какие у нас основы взаимодействия. Основы могут быть только одни — это Минские договоренности в их прямом толковании, там даже толковать не надо, надо просто их прочесть и делать то, что там записано», — заключил Лавров.

Ранее в этот день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вероятность военных действий в Украине по-прежнему высока, в Москве фиксируют агрессивную риторику со стороны Киева. Он добавил, что украинские власти по-прежнему не исключают попыток решить проблему Донбасса силовым путем.