Гарячі новини

Комитет Европарламента поддержал предоставление безвиза Украине

Комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Европарламента одобрил доклад и законодательную инициативу о предоставлении Украине безвизового режима. Трансляция заседания комитета велась на официальном сайте Европарламента.

При этом доклад был принят в редакции докладчика Марии Габриэль ("Европейская народная партия"), все поправки к документу были отклонены.

Президент Украины Петр Порошенко, комментируя решение комитета, назвал его "важным шагом" для введения безвизового режима.

"Комитет Европарламент поддержал решение о предоставлении украинцам безвизового режима. Это важный шаг к окончательному решению", – подчеркнул он.



 

В декабре 2015 года Еврокомиссия объявила, что Украина выполнила все требования ЕС и рекомендовал Совету Европы официально внесла на рассмотрение Европарламента законодательную инициативу о либерализации визового режима с Украиной. Тогда в Еврокомиссии сообщили, что, как ожидается, безвизовый режим будет установлен до конца этого года. 

В июле комитет Европарламента по иностранным делам поддержал рекомендации нвродепутата из Польши Яцека Сариуша-Вольского об ускорении отмены визовых требований для граждан Украины для путешествий в Шенгенской зоне. В сентябре безвизовый режим для Украины  поддержал комитет Европарламента по правовым вопросам

4 сентября еврокомиссар Йоханнес Хан заявил, что вопрос предоставления безвизового режима гражданам Украины находится на "финишной прямой".