Гарячі новини

КМИС: 5%-й барьер для прохождения в парламент преодолевают 9 партий

Согласно опросу Киевского международного института социологии (КМИС), в ноябре по сравнению с октябрем электоральный рейтинг политической партии "Европейская солидарность" вырос на 1,4 процентных пункта до 17,1%, "Слуги народа" - снизился на 0,5 п. п. до 15%, "Всеукраинского объединения "Батьківщина" - на 0,3 п.п. до 13,3%, "Оппозиционной платформы - За життя" - на 3,8 п. п. до 9,2%, рейтинг межфракционного объединения "Разумная политика" составил 9,9%. Об этом свидетельствуют результаты опроса, передают Українськi Новини.

Респондентам был задан вопрос, за какую партию они бы проголосовали, если бы парламентские выборы состоялись в следующее воскресенье. Согласно опросу тех, кто будет голосовать и определился с выбором, 5%-й барьер для прохождения в парламент преодолевают 9 партий: "Евросолидарность", "Слуга народа", "Батьківщина", "Разумная политика", ОПЗЖ, а также "Сила и честь" (6,7%), "Наши" (5,3%), Радикальная партия Олега Ляшко (5,4%) и "Украинская стратегия Гройсмана" (5,7%).

Респонденты впервые оценили межфракционное объединение "Разумная политика". За присутствующую в Раде 9-го созыва партию "Голос" готовы проголосовать 1,8% избирателей. За "Всеукраинское объединение "Свобода" готовы проголосовать 2,8%, за Партию Шария - 2,7%, за "Украинский демократический альянс за реформы (УДАР) Виталия Кличко" - 4,5%. Результаты голосования за "За майбутнє" отсутствуют. Опрос проводился 26-29 ноября среди 1,2 тыс. совершеннолетних респондентов во всех регионах Украины, за исключением аннексированного Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера). Теоретическая погрешность выборки не превышает 3,2%.