Гарячі новини

Итоги встречи Меркель и Зеленского. Главная тема переговоров - Донбасс

В воскресенье, 22 августа, состоялась встреча канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Украины Владимира Зеленского. Главные выводы переговоров подведены в Telegram-канале "Политика Страны".

Так, гарантий транзита газа Россией через Украину Меркель не дала. При это она предупредила, что прокачка через нашу трубу может уменьшиться. Поэтому посоветовала заниматься "зеленой" энергетикой.

Также "мимо кассы" пошел вопрос о том, чтобы Украина получила какие-либо компенсации.

"Германия понижает статус представителя на "Крымской платформы" – вместо главы МИД присылает явно постороннего к этой теме министра энергетики", – говорится в сообщении.

Не менее интересным моментом стал факт, что в последний момент и Штаты решили прислать специалиста по энергетике.

А вот по Донбассу переговоры Украины продолжаются.

"Хотя оба политика даже не упомянули "формулу Штайнмайера",  Зеленский сделал намек, что договорились выполнять договоренности Парижского саммита – где указано, что Украина должна узаконить формулу. То есть этот вопрос с высокой вероятность обсуждался за закрытыми дверями. И, судя по всему, очень живо – Зеленский назвал Донбасс главной темой общения с Меркель", – говорится в сообщении.

За два дня до визита в Киев, канцлер Германии нанесла прощальный визит в Москву. Украина стала главной темой для обсуждения - остальные были затронуты в довольно дежурном режиме.

Самые главные вопросы - газ и Донбасс.

По газу цели сторон были следующими.

1. Меркель лоббировала продление транзитного контракта с Украиной и после 2024 года - когда окончится нынешний договор. Это часть обязательств Германии после достройки "Северного потока-2" - они зафиксированы в меморандуме с президентом США Байденом.

2. Путин заявил, что не против продлить контракт с Украиной. Но сделает он это лишь в том случае, если Европа сможет гарантировать увеличение закупок газа. В противном случае зачем платить украинцам за транзит, если топливо можно качать напрямую по двум "потокам"?

То есть в этом случае Германия получила недвусмысленный отказ от России. По крайне мере, судя по тому, что президент и канцлер говорили на брифинге.

Европейцам, разумеется, не хочется давать Москве долгосрочные обязательства по закупке газа: неизвестно, какой будет конъюнктура рынка. И было бы выгодно, если бы "Газпром" тем не менее поставлял газ через Киев - и нес расходы по принципу "качай или плати". Поддерживая финансово украинский бюджет.

Чего, конечно, не хотят в Кремле. И требуют гарантий увеличения закупки газа. 

Это, конечно, не провал переговоров, а только их начало. Но факт остается фактом: в Киев Ангела Меркель поехала пока с пустыми руками.

Донбасская тема звучала не столь развернуто. По ней солировал в основном Путин. Он раскритиковал законопроект о переходном периоде, который Кабмин внес в Раду.

"Сегодня я проинформировал госпожу федерального канцлера о том, что внесен очередной проект закона правительством Украины. И если этот закон будет принят - прочтите, пожалуйста, это не секретный документ, он висит на сайте наверняка, - это будет означать фактический выход Украины в одностороннем порядке из минского процесса", - сказал Путин.

Этот законопроект нарушает ряд положений Минска-2: игнорирует особый статус Донбасса, отменяет амнистию в "ДНР" и "ЛНР", вводит украинизацию на освобожденных территориях и так далее.

Заявление российского президента о законопроекте выглядит как "красная линия", после которой дальнейшее урегулирование в рамках Минска и Нормандии будет невозможно.

С этим посылом Путина Ангела Меркель и отправилась в Киев.