Гарячі новини

Институт "Новая Украина" опубликовал доклад "Президентская кампания - 2019: старт"

Институт "Новая Украина" опубликовал доклад "Президентская кампания - 2019: старт". На сайте организации сообщается:

В докладе "Президентская кампания - 2019: старт" (авторы - А.Ермолаев, С.Денисенко, Ю.Надтока, А.Левцун, В.Щербина, В.Емец, В.Лупаций, А.Маклаков) дана оценка нынешнему состоянию украинского общества и политической ситуации в ходе выборов-2019, а также рассмотрены геополитические обстоятельства.

"Повестка 2014 года – социальная справедливость, достоинство, победа над коррупцией, солидарность и единство в обществе – давно позабыта. Квасной патриотизм, «оборонное сознание», клерикализм – в политике, «затягивание поясов» и сворачивание социальных инвестиций, фактический демонтаж «социального государства» - в социально-экономической сфере, демагогия, популизм и безответственность и коррупция – в повседневной жизни государственной власти". В исследовании делается вывод, что "Война на Донбассе в короткие термины трансформировалась из «революционной войны» новой власти с сепаратистами и агрессорами в жестокую окопную войну профессиональных армий. Линия их столкновения за пять лет войны, по сути, стала новой линией геополитического размежевания – как внутри страны, так и на континенте в целом" (А.Ермолаев).

Что касается непосредственно выборов, то "Запрос на перемены – неотъемлемая компонента недовольства нынешней властью. С другой стороны, продуктивность предстоящего голосования воспринимается скептически. Украинцы в большинстве своём не верят, что выборы принесут желанные перемены", (А.Левцун).

В тоже время эксперты Института обращают внимание и на перспективы развития страны после выборов. "Цивилизационный выбор Украины не может сводиться к бюрократическим отчетам о выполнении годовых планов реализации Соглашения о политической ассоциации между Украиной и ЕС. Экономическим измерением европейского цивилизационный выбора Украины должна стать готовность правительства проводить экономический курс, ориентированный на «вписывание» Украины в новую технологическую революцию, в так называемую Четвертую Промышленную Революцию" (В.Лупаций).

Тут же можно скачать и сам доклад.