Гарячі новини

Группа "Рейтинг" выясняла настроения украинцев во время карантина

Киев, 19 ноября 2020 года

 

Украина на карантине: мониторинг общественных настроений

Аудитория: население Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 3000 респондентов. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviewing - телефонные интервью с использованием компьютера). На основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 1,8%. Сроки проведения: 15-17 ноября 2020

  • По результатам опроса Социологической группы Рейтинг, проведенного 15-17 ноября 2020 года, 62% часто следят за новостями о коронавирусе, 20% делают это иногда, 11% - редко. 7% вообще не интересуются такими новостями. Чаще отслеживают новости о коронавирусе люди старшего возраста и женщины.

  • 48% опрошенных считают оптимальными меры, введенные властями по борьбе с коронавирусом. 24% считают их слишком мягкими, 11% - наоборот слишком жесткими.

  • Почти 70% опрошенных очень волнуются из-за того, что кто-то из их близких заболеет коронавирусом. В то же время, о своем собственном здоровье волнуются почти в два раза меньше. С марта несколько возросло количество тех, кто очень волнуется из-за возможного заболевания. Больше таких среди жителей сел, людей старшего возраста и женщин.

  • 41% оценили свое эмоциональное состояние за последнюю неделю как спокойное, 29% - как напряженное. По сравнению с мартом показатели напряженности несколько выросли. Высокий уровень тревожности фиксируется среди женщин, пожилых людей, а также тех, кто чаще отслеживают новости о коронавирусе и боятся заболеть.

  • 35% опрошенных довольны деятельностью Президента Зеленского в борьбе с эпидемией коронавируса, 60% - не удовлетворены. Деятельностью Главы Верховной Рады Разумкова довольны 33%, недовольны - 48%, затруднились оценить - 18%. Работой Премьер-министра Шмыгаля довольны 23%, недовольны - 60%, затруднились оценить - 18%. Больше всего среди органов центральной власти опрошенные недовольны работой Кабинета министров (67%) и Верховной Рады (72%). Деятельностью Министра здравоохранения Степанова довольны 32%, 55% - не удовлетворены, деятельностью полиции довольны 36%, 51% - не удовлетворены.

  • 75% опрошенных поддерживают введение штрафов за нахождение в общественных местах и ​​транспорте без масок, 24% - против этого. Чаще штрафы поддерживают женщины и пожилые люди, самая высокая поддержка в Киеве, меньше всего - на Юге.

  • 83% опрошенных считают, что часто одевают защитную маску, 14% - иногда или редко, 3% - почти никогда. 70% часто дезинфицируют руки, 23% - иногда или редко, 6% - почти никогда. Лишь 14% часто используют защитные рукавицы, 33% - иногда или редко, 53% - почти никогда. По сравнению с мартом, частое пользование масками значительно возросло (с 58 до 83%), а защитными рукавицами - существенно снизилось (с 38 до 14%).

  • 85% знают о том, что Правительство ввело «карантин выходного дня», 15% - что-то слышали или вообще слышат впервые об этом. 

  • Отношение к введению «карантина выходного дня» полярное: половина опрошенных поддерживают, столько же против. В то же время, только 35% ожидают, что в результате реализации проекта распространения коронавируса уменьшится, зато 62% - не согласны с этим. 

  • Зато 61% считают нецелесообразным введение «жесткого карантина» (локдауна), (36% поддерживают). При этом, его эффективность оценивают значительно выше, чем «карантина выходного дня»: 55% считают, что распространение коронавируса в результате локдауна уменьшится, 42% - имеют противоположное мнение.

  • Абсолютное большинство опрошенных считают нужным в первую очередь направить средства из специального фонда борьбы с коронавирусом на закупку средств защиты для врачей, обустройство больничных коек медицинским кислородом, закупку лекарств и оборудования для больниц, доплаты врачам и привлеченным лицам к борьбе с коронавирусом, увеличение тестирование на коронавирус.

  • Выделение средств фонда на строительство мобильных госпиталей считают нужным 81%, (15% ненужным), компенсации предпринимателям за вынужденный простой из-за карантина - 81% (17% не нужным).

  • Меньше опрошенные поддерживают использование средств специального фонда борьбы с коронавирусом на строительство дорог (тут мнения разделились: 48% поддерживают выделение средств на это из фонда, а 50% - не поддерживают).

  • Рейтинг доверия к политикам возглавляет Владимир Зеленский, которому доверяют 46% опрошенных, 51% - не доверяют.

  • Дмитрию Разумкову доверяют 32% и 36% - не доверяют, еще 26% не знают его. Юлии Тимошенко доверяют 25%, 72% - не доверяют. Юрию Бойко доверяют 24%, 52% - не доверяют. Петру Порошенко доверяют 23%, 74% - не доверяют. Арсену Авакову доверяют 22%, 67% - не доверяют.

  • Денису Шмыгалю доверяют 18%, 54% - не доверяют, почти четверть не слышали о таком. Максиму Степанову доверяют 19%, 36% - не доверяют (41% не знают такого), Андрею Ермаку доверяют 12%, 43% - не доверяют (40% не знают такого), Ирине Венедиктовой доверяют 9%, не доверяют - 38% ( почти 50% не слышали о ней).