Гарячі новини

Гройсман уходит в отставку: президент Зеленский призывом об отставке правительства взял на себя всю ответственность за будущие вызовы

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о намерении подать в отставку после заседания Кабинета министров в эту среду, 22 мая, пишет Интерфакс-Украина.

"Я принял для себя решение подать в отставку сразу после проведения в среду очередного заседания правительства", - сказал он на брифинге в понедельник в Киеве.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман уверен, что президент Владимир Зеленский призывом к правительству об отставке взял на себя ответственность за будущие возможные угрозы.

"Я предложил президенту, парламенту, чтобы мы вместе сформировали новый порядок дня и очень быстро начали принимать решения, которые сделают Украину сильнее. Президент избрал другой путь, и я считаю, что он сегодня своим заявлением взял на себя всю ответственность перед теми угрозами в будущем, которые стоят на повестке дня", - сказал Гройсман на брифинге в понедельник в Киеве.

Он заявил, что ему "не стыдно за то, что удалось сделать" за три года.


"За три года мы не допустили ни одного кризиса, никаких проблем, которые бы несли угрозу для нашей государственности и для Украины в целом. На сегодня страна в хорошем состоянии, у нас золотовалютные резервы превышают $20 млрд, у нас на едином казначейском счету 57 млрд грн. За это время нам удалось сделать ряд фундаментальных решений. В частности, мы провели реформу децентрализации, увеличили в четыре раза местные бюджеты, мы в три раза подняли минимальную зарплату, средняя зарплата в стране уже на уровне чуть больше 10 тыс. грн", – сказал Гройсман.