Гарячі новини

Государственный бюджет на 2022 год предусматривает 17 млрд гривен на обустройство государственной границы с Россией и Беларусью

Государственный бюджет на 2022 год предусматривает 17 млрд гривен на обустройство государственной границы с Россией и Беларусью. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, передают Українськi Новини.

«Относительно обустройства государственной границы на следующий год в бюджете предусмотрено 17 млрд гривен. Фактически будет финансироваться в 2022 году инженерное обустройство государственной границы с Российской Федерацией и Республикой Беларусь», - сказал Шмыгаль.

Он отметил, что 21 октября Кабинет Министров утвердил концепцию государственной целевой правоохранительной программы по обустройству госграницы до 2024 года, а также разработал постановления, согласно которым в 2022 году финансирование этой программы в основном планируется через Министерство инфраструктуры в объеме 15,9 млрд гривен, и еще через Государственную пограничную службу  – 1 млрд гривен.

Дополнительно решениями Кабмина от 15 и 24 ноября выделено 205 млн гривен на обустройство госграницы с резервного фонда, из которых 175 млн гривен на усиление наиболее уязвимых участков границы с Беларусью.