Гарячі новини

Германия все чаще выдаёт голубые карты иностранцам. Украинцы на четвертом месте

Немецкие власти начали выдавать все больше «голубых карт Евросоюза» иностранным специалистам. Украинцы – не исключение. Об этом пишет Hyser.

Украинские трудовые мигранты вошли в список высококвалифицированных специалистов из третьих стран, которым охотно выдают «голубые карты» в Германии.

Напомним, что «голубые карты ЕС» – это временный вид на жительство в странах Европейского Союза. Его выдают только если мигрант подтверждает свою трудоустройство в той или иной стране, а также выполняет ряд требований. Чаще всего «голубые карты» получают квалифицированные специалисты в конкретной отрасли.

В Германии закон о «голубой карте» приняли в апреле 2012. В этой стране, среди основных требований к кандидатам на получение документа, значится знание языка и востребованность профессии. Чаще всего такие карты выдают работникам в сфере инженерии, математики и информационных технологий.

С момента принятия закона, то есть за пять лет, в Германии «голубые карты» выдали более 60 тысячам трудовых мигрантов. Больше всего «голубых карт» (по состоянию на вредину 2017 года) выдали индийцам – 8 212. На втором месте мигранты из Китая – 3 217, на третьем месте россияне – 2 901, а на четвертом месте украинцы, которые получили 1 942 карты. Замыкает пятерку США, гражданам которой выдали 1 560 немецких «голубых карт».

Разные страны Евросоюза выдвигают разные требования к кандидатам на получение вида на жительство. Однако, чаще всего от мигрантов требуют трудовой контракт с компаниями, который подтвердит трудоустройство иностранца. Доходы кандидата должны соответствовать определенному уровню – выше среднего.

Надо сказать, что в Европе охотнее принимают людей с определенными профессиями – инженеров, врачей, программистов, математиков. Претендуя на «голубую карту» кандидат должен предоставить доказательства соответственного образования.

Одним словом, получить заветную «голубую карту» Евросоюза может быть не просто. Однако это предоставляет получившему некоторые привилегии. Помимо законного пребывания в стране и легального трудоустройства, человек может путешествовать в качестве туриста по другим странам ЕС. Кроме того, владелец такой карты может пользоваться социальными благами наравне с гражданами ЕС. К примеру, иметь доступ к услугам социального обеспечения, образованию и профессиональному обучению.