Гарячі новини

Экс-премьер-министр Украины, лидер «Народного фронта» Арсений Яценюк призывает международное сообщество не поддерживать инициативы В. Путина по Донбассу

Экс-премьер-министр Украины, лидер «Народного фронта» Арсений Яценюк призывает международное сообщество не питать иллюзий по поводу предложений президента РФ Владимира Путина, якобы озвученных в Хельсинки на переговорах с Дональдом Трампом, касающихся Украины. Об этом сообщает Росбалт.

«Переговорные предложения президента Путина — это всегда обман. Советуем всем партнерам не иметь никаких иллюзий относительно „новых“ и „интересных“ идей, которые Россия предложила на встрече в Хельсинки. За этими идеями видно старое и хищное нутро агрессора, которому доставляет удовольствие насмешка над свободным миром. Большинство предложений, о которых известно, имитируют путь к решениям. Это переговорная ловушка», — написал Яценюк на своей странице в Facebook.

Он уверен, что Украина не примет «никаких тайных планов относительно Донбасса и Крыма».

«У Украины есть политическое, моральное и человеческое право требовать от партнеров с Запада твердо соблюдать цивилизованные принципы международных отношений. Моральное равенство с агрессором — это худший из возможных ударов массового поражения в отношении самих себя», — считает экс-премьер.

Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой собственные источники, Владимир Путин рассказал на встрече с российским дипломатам, состоявшейся накануне, что на саммите в Хельсинки он предложил президенту США рассмотреть идею референдума, который помог бы решить конфликт на Донбассе. Не упоминать об этой инициативе во время итоговой пресс-конференции в Хельсинки Путина якобы попросил Трамп, чтобы обдумать это предложение.

А.Яценюк при этом не предложил каких-то альтернативных путей к миру.