Гарячі новини

"Дорогие" наши кандидаты в президенты

По состоянию на понедельник, 4 февраля, ЦИК официально зарегистрировала 28 кандидатов в президенты. Каждый из них принес в центризбирком 2,5 миллиона гривен для того, чтобы уплатить залог. Откуда у потенциальных претендентов на кресло главы государства такие шальные суммы наличкой— вопрос риторический. Но их декларации за 2017 год (именно за этот период кандидаты обязаны подать декларацию сейчас) позволяют понять уровень жизни кандидатов. “Вести”  проанализировали данные о доходах и имуществе всех кандидатов и выяснили, что некоторые из них вносят в декларации весьма занятные вещи. От ювелирных украшений, до садового инструмента.

Инна Богословская— королева шуб, антиквариата и бриллиантов

Общий доход: 42 000 грн.

Изюминка декларации Инны Германовны— вовсе не банковские счета или автомобили. Как всякая женщина, она любит красивую и дорогую одежду. А также, кандидат в президенты задекларировала огромное количество бриллиантовых украшений.

Стоит отметить, что Богословская отдает предпочтение антикварным ювелирным изделиям. Так в ее декларации значатся старинные серьги, кольца и ювелирные гарнитуры инкрустированные бриллиантами, топазами, рубинами, корундами и черным жемчугом. Кроме того, Инна Богословская внесла в свою декларацию две норковых шубы, шубу из ягненка, два вечерних платья и пальто. \

Любит претендентка на кресло Президента и антиквариат. К примеру, в ее декларацию внесены старинный индийский шкаф и журнальный столик, бронзовые столы, картины и итальянские люстры.

Владимир Зеленский— любитель швейцарских часов

Общий доход: 7 356 897 грн.

Главный “слуга народа”, выходец из шоу-бизнеса, безусловно, человек небедный. Приятные мелочи, чтобы порадовать себя любимого Владимир Зеленский любит. А особенно ценит швейцарские хронометры. В его скромной коллекции 4 варианта ценных наручных часов: BREGUET, Tag Heuer, ROLEX и Bovet. Вещизмом Зеленский не страдает. Но при этом он является бенефициаром ряда крупных компаний: ООО "Киноквартал", ООО "Студия квартал-95", Aldorante Limited (Кипр), Vilhar Holdings Limited (Кипр), Film Heritage inc (Белиз), San Tommaso S.R.L. (Италия) и Megiritano Ventures Ltd (Британские Виргинские острова). Любопытно также, что в декларации кандидата значится аренда недвижимости за границей. Квартиру площадью 91 м2 Зеленский арендует в Великобритании.

Петр Порошенко— 65 картин, скульптуры и старинная мебель

Общий доход: 16,3 млн грн

В 2017 году президент оставался конечным бенефициаром фабрики Рошен и ее дочерних предприятий в Украине, Литве, Грузии, Польше, Казахстане, Беларуси, Китае. Помимо множества компаний, в декларации действующего президента значится и недвижимость— дом в селе Козин, земельные участки и несколько квартир. Одна из которых— в Виннице.

Кроме того, президент владеет внушительной коллекцией произведений искусства: 65 картин украинских и российских мастеров 19-20 века, 15 картин "старых мастеров", 4 картины современных художников импрессионистов и сюрреалистов, 6 скульптур 19-20 века, скульптурой "Мальчик рыбак" Гуглиельмо Пуги (209,8 тыс. грн), которую он приобрел в сентябре 2015 года. Он указал в декларации швейцарские часы и ювелирные изделия.

В совместной собственности Петра Порошенко и его жены находятся различные предметы мебели; мебельные и кухонные гарнитуры, бра и люстры, два телевизора, проектор, рояль.

Александр Вилкул— картины, иконы и антиквариат

Общий доход:1 068 995 грн.

Известное дело— Александр Вилкул, выходец из Партии регионов, человек, конечно же не бедный. Как показывает декларация Вилкула, его основная страсть— это искусство. В частности, среди его зарегистрированного имущества имеется коллекция из 31 старинных картин, 27 икон, а также— коллекция антикварных документов в количестве 151 единица. Также Александр Вилкул любит дорогие швейцарские часы, и “мужские побрякушки”. У него есть драгоценные запонки из благородных металлов с ценными камнями, кольца, цепи и браслеты.

Юлия Тимошенко— “древний” ГАЗ, мерседес и ювелирка

Общий доход: 560 026 грн.

На первый взгляд может показаться, что лидер “Батькивщины” бедна едва ли не как церковная мышь. У нее нет ни элитной недвижимости, ни счетов, ни бизнеса, ни ценных бумаг. Тем не менее, судя по декларации, нищета Юлии Владимировне не светит. Ведь, как минимум, доход ее супруга Александра, в 7 раз больше ее собственного. Любопытно, что так же как ее давняя политическая оппонентка Инна Богословская, Тимошенко любит женские штучки. Брендовую одежду Тимошенко не декларирует, а вот ювелирных изделий известных брендов от Chanel до Mikimoto у Юлии Владимировны достаточно. Личного транспорта у экс-премьера, согласно декларации нет. А вот муж владеет автомобилями Mercedes-Benz GL-350 CDI и ГАЗ 1983 года.

Сергей Тарута— японское искусство, творчество Родена и древние иконы

Общий доход: 2 980 964 грн.

Крупный бизнесмен, олигарх Сергей Тарута старается инвестировать не только в бизнес. Он явно питает слабость к предметам старины, причем, в основном, именно к японским. В антикварной коллекции Таруты значатся японские вазы, скульптуры и картины, курительница на трех ножках. Также, особое место в декларации занимают интерьерные элементы страны восходящего солнца. К примеру, шелковые ширмы, мраморные и деревянные статуэтки. Также Сергей Тарута с нежностью относится к живописи 19 века и старинным православным иконам. Неравнодушен кандидат в президенты и к скульптуре. В его коллекции даже значится произведение Родена— женский бюст на мраморном постаменте.

Руслан Кошулинский— счастливый обладатель “Запорожца”

Общий доход: 24 703 грн.

Еще один кандидат от националистических сил Руслан Кошулинский в декларации показательно небогат. На фоне Гелендвагенов и Рейндж Роверов, принадлежащих другим претендентам на президентское кресло, Кошулинский может похвастаться лишь электромобилем своей супруги. Ей принадлежит популярная и бюджетная модель Ниссан “Лиф”. У самого же Кошулинского главная изюминка— право собственности на автомобиль ЗАЗ 1985 года выпуска.

Илья Кива— жомовая яма есть, а транспорта— нет

Общий доход: 143 787 грн

Борец с преступностью и наркоманией, главный социалист страны Илья Кива владеет 92-метровой квартирой и участком земли на Полтавщине. У него есть 1 миллион гривен активов. При этом нет ни акций, ни ценных бумаг. Согласно декларации, он является основателем множества общественных организаций, в основном, их направленность связана с борьбой с незаконным оборотом наркотиков. Самым выдающимся пунктом в декларации Кивы является жомовая яма, площадью в 394 квадратных метра.

Олег Ляшко— латифундист и нумизмат с вилами

Общий доход: 20 390 259 грн.

 

Олег Валерьевич— один из самых обеспеченных кандидатов в президенты. Главной его собственностью являются земельные участки в Киевской области. Ляшко владеет тремя “огородиками”, где “на помидоры” можно выделить грядку в 20 соток. Также в декларации Ляшко значится коллекция монет НБУ. В том числе, монеты изготовлены из золота, серебра и нейзильбера. Среди прочего Ляшко задекларировал мебельные гарнитуры из Италии, швейцарские часы и даже беговую дорожку. Но самое главное в коллекции имущества Ляшко— это задекларированные вилы, без которых обожателя украинских коров представить невозможно.