Гарячі новини

Члены комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования не одобрили проект условий для поступлений в вузы в 2019 году, подготовленный Министерством образования и науки

Члены комитета единогласно не поддержали предложения по повышению минимального проходного балла ВНО и расширение применения практики введения ВНО при поступлении в магистратуру. Об этом сообщает издание "Корреспондент". Члены комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования призвали Министерство образования и науки изменить проект Условий приема в учреждения высшего образования в 2019 году.

Об этом сообщает Всеукраинское объединение организаций работодателей в сфере высшего образования в пятницу, 5 октября.

Отмечается, что в ходе повторного заседания парламентского комитета 3 октября состоялось обсуждение проекта Условия приема на обучение в учреждения высшего образования в 2019 году, который, по мнению участников мероприятия, требует существенной доработки в соответствии с требованиями Конституции Украины.
Депутаты-члены комитета единогласно не поддержали предложения по повышению минимального проходного балла ВНО по определенным специальностям и расширение применения практики введения ВНО при поступлении в магистратуру.

В своих выступлениях ректоры высших учебных заведений раз подчеркнули, что наличие дополнительных единых вступительных испытаний с элементами ВНО при поступлении в магистратуру приводит к уменьшению доступности получения высшего образования по степени магистра в Украине. А введение ограничивающей нормы в виде минимального значения количества баллов (150) из вступительных испытаний для некоторых специальностей только сузит количество выпускников общеобразовательных учебных заведений и приведет к росту эмиграции абитуриентов из Украины.
Учитывая возможные негативные последствия от внедрения предложенной нормы, участники заседания призвали МОН Украины отказаться от расширения практики установления минимального значения количества баллов из вступительных испытаний для поступления на основе полного общего среднего образования по отдельным специальностям.

Во время заседания участники комитета выразили и поддержали предложения о внесении изменений в предложенный проект, заслушали информацию министра образования и науки Украины Лилии Гриневич, а также выступления ректоров высших учебных заведений Украины по этому поводу.
По результатам обсуждения участниками комитета было принято решение О подготовке Условий приема на обучение в учреждения высшего образования Украины в 2019 году. В документе указаны выводы заседания, а также рекомендации, с которыми члены комитета обратились в МОН Украины.

"Уверены, что в Министерстве образования и науки Украины прислушиваются к предложениям, предложенных Комитетом, и согласятся совместно с Союзом ректоров вузов Украины, Ассоциацией учебных заведений Украины частной формы собственности, Советом Всеукраинского объединения организаций работодателей в сфере высшего образования, Общественным Советом при МОН Украины , другими центральными органами исполнительной власти, в сфере управления которых высшие учебные заведения, доработать проект Условий приема на обучение в учреждения высшего образования Украины в 2019 году", – говорится в сообщении.

Напомним, 4 сентября Министерство образования представило новые правила приема в вузы на 2019 год. Документ был размещен на сайте ведомства для общественного обсуждения.