Гарячі новини

Черное море превратилось в сточную яму Европы - вывод группы украинских, российских и грузинских ученых

Черное море превращается в сточную яму Европы: реки несут сюда пластик и химикаты из двух десятков стран, пишет журнал НВ. В результате Черное море уже в два раза грязнее, чем Средиземное.

Под таким точным микроскопом Черное море не находилось, пожалуй, еще никогда. Под эгидой ЕС и ПРООН украинские, грузинские и российские специалисты, объединенные проектом EMBLAS, исследовали его акваторию вдоль и поперек на протяжении последних четырех лет. Данные собирали по крупицам: брали пробы воды, дна, моллюсков, растений, рыб и, конечно же, считали мусор. А его оказалось немало, причем 83% находок — пластиковые неперерабатываемые отходы.

Количество отходов, ежегодно попадающих в Черное море, исчисляется тоннами, говорят ученые.

«Мусор — это проблема всей Европы, а Черное море является самым загрязненным по части плавающего мусора, — рассказывает Ярослав Слободник, руководитель группы экспертов проекта EMBLAS, направленного на улучшение защиты окружающей среды Черного моря. — Его тут [в Черном море] приблизительно в два раза больше, чем в Средиземном».

Свои выводы ученый подкрепляет цифрами: если в Черном море на 1 кв. км приходится 90,5 единицы мусора, то в Средиземном исследователи насчитали лишь 52 единицы на аналогичную площадь. А химический анализ черноморской воды показывает присутствие 124 загрязняющих веществ, среди которых пестициды, ртуть, антибиотики и даже остатки солнцезащитного крема. Как объясняют экологи, одна из ключевых причин такой тревожной ситуации — географическое расположение.

«В нашу акваторию несут свои воды самые большие реки Европы, — говорит Евгений Дикий, руководитель группы морских биологов проекта EMBLAS. — Именно она — зона выноса вод Дуная, Днестра, Днепра и Южного Буга». С реками в бассейн Черного моря попадает львиная часть загрязнения: по подсчетам ученых, за один час до 50 единиц мусора.

Химический состав черноморской воды тоже далек от идеала: с коммунальными и промышленными сточными водами туда попадают антибиотики, пестициды, масла и металлы. А Минэкологии называет виновных: крупнейшими загрязнителями воды в 2018‑м были предприятия Азовсталь, Днепровский меткомбинат, Киевводоканал, Днипроводоканал и Львовводоканал.

Интересно, что исследование EMBLAS показало наличие в водах Черного моря особо токсичных пестицидов, которые Европа не производит уже более 20 лет. «Это значит, что кто‑то в Украине еще использует их в сельском хозяйстве», — поясняет Слободник.

Кроме того, реки приносят остатки удобрений, в которых содержатся азот и фосфор, что способствует цветению воды. Из-за этого свет не проникает в глубины, а морская флора вымирает, попутно одаривая прибрежные воды зеленоватой пленкой и неприятным запахом.

Если эту проблему не решить в ближайшее время, считают исследователи, в скором будущем в Черном море появятся целые мусорные острова, а вместе с этим начнет разрушаться экосистема, что чревато вымиранием рыбы и отравлением людей.