Гарячі новини

Часть граждан Украины эвакуировались из Кабула самолетами РФ

В среду, 25 августа, из кабульского аэропорта вылетели четыре российских военных самолета, которые эвакуировали из Афганистана граждан РФ, Украины, Беларуси и других стран.

Об этом со ссылкой на "РИА Новости" сообщает "Страна".

Так, помимо россиян, украинцев и белорусов, самолеты РФ вывезли из Кабула киргизов, узбеков и таджиков. Эвакуированных людей сопровождают военные медики со всем необходимым снаряжением.

Эвакуацию иностранцев из Афганистана осуществляется из аэропорта Кабула, который удерживают НАТОвские солдаты. 

Как рассказали «Известиям» источники в оборонном ведомстве РФ, подготовка к эвакуации началась ещё в конце прошлой недели. Официально операция по вывозу стартовала в понедельник, 23 августа. В этот день три Ил-76 военно-транспортной авиации были заранее отправлены на аэродромы в Киргизии и Таджикистане и находились там в постоянной готовности. Еще один Ил-62 вылетел с подмосковного аэродрома Чкаловский. Источники объяснили, что такой сложный путь был выбран из-за соображений безопасности. На борту всех самолетов присутствовали медики, переводчики, а также российские военные, готовые оказать силовую поддержку.

В среду 25 августа все четыре борта вылетели в Кабул. По словам корреспондента «Известий» Валентина Трушнина, участвовавшего в эвакуации, всего в списке пассажиров было 511 человек. Их организованно, колонной автобусов доставили в аэропорт столицы Афганистана, куда уже прибыли российские самолеты. Все пассажиры перед посадкой прошли контроль через рамку металлоискателя. Им также измерили температуру. По сообщению Минобороны, на каждом самолете были врачебно-сестринские бригады военных медиков с необходимым медоборудованием и лекарствами, запас питьевой воды, одеял и индивидуальных рационов питания.

Среди вывезенных из Афганистана рейсами военно-транспортной авиации оказались не только россияне, но и граждане Белоруссии, Таджикистана и других стран ОДКБ. Были на борту и украинцы. Самолёты сделали промежуточные остановки в Таджикистане на аэродроме Гиссар, и в Киргизии на авиабазе Кант, чтобы высадить местных жителей, а затем направились в Ульяновск.

— Надо отметить отличную организацию операции, — отметил в разговоре с «Известиями» военный эксперт Владислав Шурыгин. — Она была проделана очень эффективно. Никто не лез верхом на российские самолёты, не набивались, как селёдка в бочке. Людей эвакуировали в нормальных условиях, спокойно и планово. Для этого удалось договориться и с американцами, и с новыми местными властями.

Эксперт напомнил, что военно-транспортная авиация имеет богатейший опыт быстрой перевозки военных и гражданских лиц в самых разных условиях. Только за последние два года она использовалась для эвакуации российских граждан из карантинного Китая и экстренной переброски российских миротворцев в зону Нагорно-Карабахского конфликта.