Гарячі новини

Бывший глава СБУ генерал-полковник Игорь Смешко о показаниях Александра Турчинова в суде по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича: "Их интересовала только власть..."

Практика партийных квот и назначения в силовые ведомства не профессионалов, а политически лояльных людей – главный бич Украины, который сыграл роковую роль в 2014-м во время аннексии Крыма и российского военного вторжения на Донбасс. И показания секретаря СНБО Александра Турчинова в суде по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича это подтвердили, заявил "ГОРДОН" экс-начальник Главного управления разведки Минобороны, бывший глава СБУ генерал-полковник Игорь Смешко.

Несколько цитат из интервью:

"Мне уже приходилось об этом говорить: к власти в 2014 году пришли политические силы, которые никогда не имели собственного кадрового потенциала с опытом руководства профессиональными силовыми структурами государства. Они не были готовы к войне, воевать не хотели и не планировали. Их интересовала только власть, особенно та часть, что связана с бюджетом, экономическими ресурсами и подконтрольной только им правоохранительной системой."

"Скорее, спросить: почему в США на ключевые должности в силовой блок назначают аполитичных генералов с колоссальным реальным практическим опытом кадровой воинской службы? Причем, назначают сами же политики, пришедшие к власти. А у нас практически с улицы выбирают людей по принципу личной преданности. И готовы присвоить им сразу маршальское звание.

Об опасностях практики политических назначений и вымывании профессионалов из всех силовых структур государства я непрерывно твержу с 2005 года, но избиратель, к сожалению, пока не слышит. Потому что большинство СМИ, особенно массовое телевидение, об этой проблеме молчит."

 "Политический пиар вместо профессиональной работы – очень опасная вещь. Уинстон Черчилль заметил: "Разница между политиком и государственником заключается в том, что первый думает о победе на очередных выборах, а второй – о будущих поколениях" Наши политики привыкли к использованию власти для личного обогащения, соответственно, к "договорнякам". Надеются, что опять сумеют всех "развести". Это фатальная ошибка. Давно известно: можно долго обманывать немногих, можно недолго обманывать многих, но нельзя бесконечно обманывать всех.."