Гарячі новини

Байден заявил, что готовит меры поддержки Украины

Администрация США готовит ряд комплексных инициатив, призванных не допустить возможную агрессию РФ в отношении Украины. Об этом в пятницу, 3 декабря, заявил на брифинге американский президент Джо Байден, пишет газета "Известия".

«Чем я занимаюсь, так это разработкой того, что я рассматриваю как наиболее комплексный, обстоятельный ряд инициатив, призванных сделать для (президента РФ Владимира. — Ред.) Путина очень-очень сложным то, чего опасаются люди (якобы военного вторжения РФ на Украину. — Ред.)», — заявил Байден, отвечая на вопрос о том, какие шаги намерена предпринять его администрация в связи со сложившейся ситуацией на российско-украинской границе.

Президент Соединенных Штатов отметил, что поддерживает постоянный контакт с европейскими союзниками США и Украиной по складывающейся ситуации.

Накануне глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что он и госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе встречи в Стокгольме обсудили «меры сдерживания» России. По словам главы украинской дипломатии, на переговорах была подтверждена «важность крепкого стратегического партнерства Украины и США».

В тот же день Кулеба заявил, что Украина не намерена проводить наступление в Донбассе. По его словам, «Украина привержена мирному урегулированию конфликта».

1 декабря Блинкен заявил, что Соединенные Штаты готовы ввести против России масштабные экономические санкции в случае ее агрессии в сторону Украины. По его словам, Вашингтон заранее проинформирует Москву о деталях данных ограничений.