Гарячі новини

ASAP спрогнозировал, что будет с конфликтом на Востоке Украины в Луганской и Донецкой областях

ASAP (проект координации гуманитарной деятельности, консорциум ACF, NRC, Save the Children International) 10 декабря опубликовал«Обзор кризисов 2015 года: гуманитарные тренды и риски».

«Ситуация остается серьезной, но стабильной. Количество переселенцев возросло ненамного, большинство людей на территориях конфликтов – преклонного возраста и не желают переезжать. Доступ гуманитарных организаций на неподконтрольные территории ограничен. Иностранные гуманитарные организации ждут месяцами, чтобы получить разрешение на деятельность, и большинство из них не получают такового. Потребности в защите и медицинской помощи вызывают особую обеспокоенность из-за значительного количества пожилых людей, которые, как правило, больше всего нуждаются в такой помощи» - говорится в отчете.

 На неподконтрольной правительству территории Донецкой области могут работать только МКК, Фонд Ахметова и чешская организация «Человек в беде». На неподконтрольной территории Луганской – ООН и МКК (по последним данным USAID, OCHA,AFP).

Оценка гуманитарных потребностей  составляет 316 млн долларов, из них пока удовлетворено -  меньше 50%.

В ASAP считают, что базовый сценарий для Украины на 2016 год – «замороженный конфликт» (вероятность - 4 балла из 5), менее вероятные сценарии (по 2 бала из 5) – «эскалация конфликта» или «предоставление частичной автономии неподконтрольным территориям».

олный текст)