Гарячі новини

53% опрошенных убеждены, что президент Зеленский является более эффективным по сравнению с предыдущим президентом Порошенко - группа "Рейтинг"

Киев, 28 ноября 2019 года          

Мониторинг общественных настроений украицев
(20-24 ноября 2019 года)

 

Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 2500 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,0%.

Сроки проведения исследования: 20-24 ноября 2019

 

  • Согласно результатам опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг» в течение 20-24 ноября 2019 года, 43% опрошенных считают, что реформы в стране должны быть постепенными. С другой стороны 30% убеждены, что изменения должны быть быстрыми и радикальными. Еще 18% респондентов вообще утверждают, что нужно приостановить реформы к стабилизации ситуации в стране. Относительно больше требуют быстрых преобразований жители Центра и младшие респонденты, а также избиратели партии «Голос». В то же время даже среди этих категорий больше тех, которые считают, что реформы должны быть постепенными.
  • 53% убеждены, что президент Зеленский является более эффективным по сравнению с предыдущим президентом Порошенко. 15% - противоположного мнения, 22% утверждают, что ничего не изменилось. Сравнительные оценки других центральных органов власти менее оптимистичны. В частности, 34% считают, что действующая Верховная Рада является более эффективной по сравнению с прошлым созывом. 32% убеждены, что ничего не изменилось, 17% - считают ее менее эффективной. Лишь 27% убеждены в большей эффективности действующего Правительства О.Гончарука по сравнению с Правительством В.Гройсмана. 30% считают, что изменений не произошло. 19% - считают его хуже предыдущего Кабинета министров. 24% вообще не смогли оценить. Самыми критичными в оценках эффективности центральных органов власти являются сторонники партии Европейская солидарность.
  • Почти две трети опрошенных считают, что президенту Зеленскому нужно времени от одного до трех лет, чтобы продемонстрировать качественный и эффективный результат работы. 14% - дают ему для этого пять и более лет. Лишь 8% требуют от него изменений за полгода. 17% - вообще считают, что ему не удастся продемонстрировать качественный результат работы.
  • Около половины опрошенных считают, что для достижения качественного результата Правительством и Верховной Радой нужно дать им время от года до трех. Каждый десятый готов подождать пять и более лет. Зато 10-13% дают этим центральным органам власти для эффективного результата не более полугода. Каждый четвертый-пятый вообще считает, что действующие Правительство и Парламент не способны ничего изменить в стране.
  • Лидером электоральных симпатий является партия «Слуга народа», которую поддерживают почти 45% тех, кто определился и намерен принять участие в выборах. 12,7% поддерживают партию «Оппозиционная платформа - За жизнь», 9,6% - партию «Европейская Солидарность», 8,5% - партию «Батькивщина», 4,4% - партию «Голос». Рейтинг других политических сил - менее 3%. Тех, кто не определился - около 12%.