Гарячі новини

Юрий Бойко заявил, что "власть предает полмиллиона избирателей Донбасса, лишая их права голоса на выборах". Речь идет об отмене выборов в ряде ОТГ Луганской и Донецкой областей

Руководители военно-гражданских администраций Донецкой и Луганской областей отправили в адрес Центральной избирательной комиссии перечень ОТГ, в которых якобы "невозможно" обеспечить избирательный процесс. Речь идет в Донецкой области о Светлодарской, Торецкой, Волновахской, Ольгинской, Угледарской, Мирненской, Сартанской, Авдеевской, Марьинской и Очеретинской ОТГ. В Луганской области это коснется жителей Горской, Лисичанской, Попаснянской, Северодонецкой, Нижнетепловской, Станично-Луганской, Широковской и Счастинской громад. Об этом сообщил 112 канал.

Власть предает полмиллиона избирателей Донбасса, лишая их права голоса на выборах. Об этом заявил сопредседатель партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрий Бойко, комментируя инициативы военно-гражданских администраций Луганской и Донецкой областей по отмене выборов на части территорий этих областей.

"Власть в очередной раз цинично обманула людей. Предчувствуя свое полное поражение, она пошла даже дальше своих предшественников-партии войны, инициировав отмену выборов. Это ничто иное, как попытка узурпации власти в руках этих политических банкротов", - заявил Бойко.

Политик отметил, что отмена местных выборов на этих территориях и лишение права голоса граждан - это грубое нарушение Конституции и международного права:

"Мы требуем немедленной отставки чиновников, которые выступили с подобной инициативой. Нет никаких законных причин, чтобы отменить выборы. В случае, если ЦИК поддержит это преступное решение – мы немедленно оспорим это постановление в суде. Люди имеют право выбирать себе власть, а не покорно принимать решения испуганных чиновников", - заявил парламентарий.

Бойко подчеркнул, что в тех ОТГ, которые сегодня хотят вычеркнуть из участия в избирательном процессе, вполне нормально проходили недавние президентские и парламентские выборы. Потому никаких причин для отмены тут местных выборов просто не существует.