Гарячі новини

Верховная Рада снова хочет переименовать Северодонецк в "Сіверськодонецьк". 18 тысяч северодончан уже против

Проект постановления Верховной Рады Украины  "О приведении названия города Северодонецк Луганской области в соответствии справилами украинского правописания", внесенный народными депутатами от БПП, Радикальной Партии и Объединения "Самопоміч" будет рассмотрен на ближайшем заседании Комитета по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления.Об этом говорится в тексте обращения Комитета Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления.  
Комитет затребовал от городского совета комплект документов, необходимых для рассмотрения вопроса о переименовании, в частности принятое на сессии городского совета решение, о переименовании населенного пункта, принятое с учетом мнения горожан. 
 
"Кроме того, информируем, что Институт украинского языка НАН Украины в своем письме от 14 ноября 2016 № 307/535 отмечает, что название города Северодонецк не соответствует нормам современного украинского языка. В частности, по мнению Института, название этого населенного пункта противоречит его словообразовательной мотивации - имени реки Северский Донец, которая претерпела лексикализацию, то есть сращение в одно слово, к которому присоединен суффикс -ск. Таким образом, специалисты Института считают, что правильное с точки зрения норм украинского языка название города - Северскодонецк (укр. - Сіверськодонецьк, - прим. Ред.)", - сказано в обращении Комитета. 
 
"На ближайшей сессии депутаты городского совета планируют рассмотреть это обращение. Мы рассчитываем на то, что депутаты от Блока Петра Порошенко, Радикальной партии и Объединения "Самопоміч", которые внесли это законопроект, услышат голос северодончан, которые против переименования города. Депутаты городского совета от фракции "Оппозиционного блока" и депутатской группы "Северодонецк европейский" готовы выехать на заседание Комитета, для того, чтобы донести позицию жителей Северодонецка до всех народных депутатов", - заявил в комментарии Первой полосе секретарь Северодонецкого городского совета Игорь Бутков. 
 
Как сообщалось ранее, в Северодонецке был начат сбор подписей против переименваеания города и проведения внеочередніх віборов в горсовет. За неделю было собрано более 18 тысяч подписей против