Гарячі новини

В Северодонецке школьница придумала способ отопления домов шахтной водой

Способ отопления домов шахтной водой придумала девятиклассница СШ№12 из Северодонецка. Об этом сообщают Подробности.

Пока чиновники Кабинета министров ищут способы сократить в Украине потребление постоянно дорожающего российского газа, четырнадцатилетняя школьница из Северодонецка Луганской области уже нашла ответ, сообщают Подробности.

София Крамарова предложила зимой отапливать многоэтажки своего города теплой водой из закрытых шахт. Благодаря сконструированной установке температуру этой воды можно поднять практически до ста градусов.

София Крамарова продемонстрировала свое изобретение и рассказала, что с помощью такой установки и теплой шахтной воды можно обогреть 5 стоквартирных домов.

«Мы делали расчет по Лисичанску и за месяц примерно была бы экономия 167 тысяч 40 долларов», – сказала она.

Как объяснила учитель физики СШ№12 Анна Тропынина, установка действует «точно так же, как и холодильник».

«Есть морозилка - от нее забирается тепло. И вы, знаете, что в холодильнике там с обратной стороны такая решеточка есть, она всегда теплая. И вот у нас получается: морозилка - это как бы в шахте находится. А вот эта теплая труба - эта та, которая идет на отопление.

Идея Софии на самом деле не нова, рассказал отец девушки Сергей Крамаров, физик по образованию. В Европе теплой воде из шахт давно нашли применение.

«В городе Северодонецке нет угольных предприятий. Зато в соседнем Лисичанске - сразу 6 шахт, 2 из которых сейчас закрыты. Теплая вода из них подается в специальные отстойники, а затем - просто сбрасывается в реку Северский Донец.На предприятии "Лисичанск-уголь" с проектом Софии - ознакомились. Но в то, что его можно внедрить - не верят. Впрочем, готовы поддерживать стремления юных изобретателей», - сообщают Подробности .