Гарячі новини

В пос. Щедрищево построят новый храмовый комплекс

Место под строительство храмового комплекса в честь Иверской иконы Божьей Матери осветили в Щедрищево. Об этом сообщает пресс-служба Северодонецкого горсовета.

В Щедрищево никогда не было церкви. На протяжении многих лет местным жителям приходилось добираться на службу в Северодонецк или Рубежное. Недавно в посёлке возвели маленькую часовню. Однако со временем стало ясно, что она не в силах вместить всех прихожан. Так появилась идея создания храма.

На днях в Щедрищево было освящено место под строительство храмового комплекса в честь Иверской иконы Божьей Матери. Эту икону именуют  «Вратарницей», так как она приводит нас к вратам спасения, вратам истинной веры. По месту же явления в Иверской обители ее называют Иверской.

Совершил обряд освящения Преосвященнейший Агапит епископ Северодонецкий и Старобельский в сослужении местного духовенства и присутствии городского головы В.В. Казакова, его первого заместителя С.Н. Дядыка, меценатов и прихожан. Символично, что данное событие произошло в день памяти Иверской иконы.

Храм будет располагаться при въезде в Щедрищево, по правую сторону от проезжей части. Настоятелем назначен игумен Никон (Горлов). Если погодные условия будут благоприятными, то строительство начнется уже в этом году.