Гарячі новини

В Луганской области создана экспериментальная площадка, на которой студенты с неподконтрольных территорий Луганщины смогут получить профессионально-техническое образование дистанционно

В Луганской области создана экспериментальная площадка, на которой студенты с неподконтрольных территорий Луганщины смогут получить профессионально-техническое образование дистанционно. Об этом рассказал председатель Ассоциации педагогов Луганщины, директор Учебно-методического центра профессионально-технического образования в Луганской области Владимир Артюшенко, передает пресс-служба ЛОВГА.

Так, в начале февраля заявку и программу «Организация дистанционного профессионального обучения учащейся молодежи и взрослых на временно оккупированной территории Украины, в населенных пунктах на линии соприкосновения» представила делегация Луганской области на заседании научно-методической комиссии по профессиональной педагогике, психологии и содержанию профессионального (профессионально технического) образования Научно-методического совета по вопросам образования Министерства образования и науки Украины.

«Программа дистанционного обучения — это настоящая инновация, эксперимент всеукраинского уровня. Он был разработан в сотрудничестве Учебно-методического центра профессионально-технического образования в Луганской области, ГУЗ «Луганский центр профессионально-технического образования Государственной службы занятости» и Золотовского профессионального лицея», — сказано в сообщении.

Введение дистанционного обучения в учреждениях профессионального (профессионально-технического) образования для определенных слоев населения Луганской и Донецкой областей во время вооруженного конфликта становится наиболее оптимальным способом учиться в системе профессионального образования, овладевать профессией, а также реализовывать конституционное право каждого гражданина на образование.

Проведение инновационной деятельности на Всеукраинском уровне планируется на базе Золотовского профессионального лицея на 2018-2020 годы.