Гарячі новини

СЕВЕРОДОНЕЦКИЙ «АЗОТ» В 1 КВАРТАЛЕ НАРАСТИЛ ВЫПУСК МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В 7 РАЗ

В первом квартале 2020 года Северодонецкий «Азот», входящий в группу предприятий азотного бизнеса Group DF, выпустил 180,21 тыс. тонн минеральных удобрений, что на 729% больше, чем за аналогичный период прошлого года (24,71 тыс. тонн). Об этом Ostrovok сообщил руководитель предприятия Николай Клименко.

По итогам первого квартала предприятием выпущено 141,61 тыс. тонн аммиачной селитры, 32,03 тыс. тонн карбамида, 2,81 тыс. тонн аммиака водного технического, 3,76 тыс. тонн КАС (карбамидо-аммиачная смесь).

«В этом году предприятие постепенно «набирает обороты» из-за того, что в марте был восстановлен полный производственный цикл и запущено производство аммиака. Рост производства собственного аммиака дал возможность наращивать выпуск минеральных удобрений – аммиачной селитры, карбамида, КАС. Аммиачная селитра вместе с КАС остаются самыми востребованными продуктами. С другой стороны, в этом году выпало мало осадков, мало влаги, и мы видим, как повышается спрос на водный аммиак и карбамид. Предприятие восстанавливает свою работоспособность, несмотря на особую ситуацию в стране и особые условия работы в период карантина. Все заключенные с фермерами контракты полностью выполняются, и посевная пройдет без сбоев со стороны нашего предприятия», прокомментировал Леонид Бугаев, Председатель Правления ЧАО «СЕВЕРОДОНЕЦКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ АЗОТ». 

Леонид Бугаев также отметил, что химическая отрасль сегодня «работает как часы» и является одной из немногих отраслей в стране, которая демонстрирует рост. Украинские химики в первом квартале этого года произвели минеральных удобрений на 170 тыс. тонн больше, чем за то же время в 2019 году.

 «По нашей информации, в апреле украинские предприятия, и наше тоже, планируют еще больше увеличить производство. Темп роста производства будет адекватен платежеспособному спросу. Украинская химическая индустрия не словом, а делом продолжит демонстрировать агросектору, что является исключительно надежным партнером.

То, что происходит с химией – это только начальный эффект от введенного эмбарго на ввоз российских удобрений. Химия, со своими показателями роста, сейчас является драйвером не только для АПК, но и для всей экономики страны. Страна учится защищаться в торговых войнах. При правильной промышленной и протекционистской политике химия будет расти еще больше и давать не только рабочие места, но и еще более ощутимый вклад в валовый национальный продукт страны», – подытожил Леонид Бугаев.

 Северодонецкий «Азот» является крупнейшим предприятием региона, внося весомый вклад в развитие экономики Луганщины. В начале марта 2020 года на предприятии было запущено собственное производство аммиака и карбамида. Ранее предприятие работало на привозном аммиаке.

В первом квартале 2019 года предприятием выпущено 22,42 тыс. тонн аммиачной селитры, 0,48 тыс. тонн аммиака водного технического, 1,8 тыс. тонн КАС (карбамидо-аммиачная смесь).