Гарячі новини

Северодонецк обеспокоен судьбой Ледового дворца. Нужны миллионы

Судьбой Ледового дворца обеспокоены в Северодонецке. На его подержание ежегодно нужно изыскивать коло 2 млн. грн. Об этом пишет сайт Мой город .

16 августа в Зеркальном зале Дворца культуры химиков проведен общественный форум с участием городского головы Валентина Казакова, представителей Боровского и Сиротинского поселковых советов, руководителей общественных и политических организаций, депутатов горсовета.

На форуме обсуждались два вопроса: земельная реформа в Украине и перспективы развития Ледового дворца спорта.

Как сообщает источник, второй вопрос «вызвал бурное обсуждение» - он касался перспектив развития Ледового дворца спорта.

В течение последних шести лет по данному объекту проведен ряд ремонтных работ: заменены старые окна на стеклопакеты по периметру здания, закончен ремонт крыши и потолка в фойе, отремонтированы раздевалки и туалеты в служебной части здания, закуплено нового электронное табло, и др. На содержание дворца в 2010 г. выделено 848 тыс. грн.

«На сегодняшний день новый собственник «Азота» согласен приобрести современное оборудование для создания ледовой арены, - пишет сайт. - По предварительным расчетам стоимость его установки составит примерно 5 миллионов гривен. Однако инвестиционные расходы в данном случае, это только начало: на поддержание льда понадобится не менее 2 миллионов гривен ежегодно. Поэтому у городской власти нет уверенности в том, что Ледовый дворец сможет окупить себя сам, и расходы лягут тяжким бременем на городской бюджет».

Председатель Бизнес-клуба «Европейский выбор» Юрий Ященко предложил создать рабочую группу из представителей исполнительной власти, общественности, депутатов, которая бы «просчитала экономическую возможность содержания городским бизнесом Ледового дворца спорта».

Данное предложение поддержано общественностью.

Рабочую группу возглавил заместитель городского головы Сергей Терешин.