Гарячі новини

Руководитель Луганской областной государственной администрации Сергей Гайдай просит Кабмин смягчить карантин в области

Глава ЛОГА просит Кабмин разрешить работу рынков и другую экономическую деятельность  в Луганской области. Об этом сообщает 1-я полоса.

Соответствующее обращение, об открытии рынков, непродовольственных магазинов и заведений бытового обслуживания на Луганщине, к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю опубликовал на своей странице в Facebook руководитель Луганской областной государственной администрации Сергей Гайдай.

"В Луганской области выявлено 29 случаев заболеваний, из которых 3 человека выздоровели и не представляют угрозы по распространению болезни. Таким образом, Луганская область имеет наименьший показатель заболеваемости среди областей Украины.
Учитывая, что в области длительное время ситуация стабильна, не наблюдается рост числа заболеваний, а также то. что ограничительные меры негативно влияют на экономику, поступления налогов и сборов в государственный и местные бюджеты, материальное положение трудоспособного населения, считаем целесообразным пересмотреть карантин в зависимости от степени распространенности коронавирусной инфекции в каждой области", - говорится в обращении.

"В связи с этим просим рассмотреть вопрос о предоставлении права областной государственной администрации принимать решение о поэтапном смягчении запретов и ограничений, связанных с карантином, в частности, возобновить работу рынков, предприятий торговли непродовольственными товарами и заведений бытового обслуживания населения, междугороднее внутриобластное пассажирского сообщения", - подчеркивается в обращении руководителя ЛОГА.

Как сообщала ранее Первая полоса, руководитель Луганской области Сергей Гайдай выступал за жесткий запрет на работу рынков в Луганской области во время карантина.