Гарячі новини

Профсоюз: Политические игры вокруг Северодонецкого "Азота" - неприемлемы

На  Северодонецком "Азоте" планируют подготовку к запуску блока разделения воздуха, а на 22 июня предприятие ожидает поступления первой группы цистерн с аммиаком для запуска производства аммиачной селитры, - об этом сообщил председатель профсоюзного комитета "Северодонецкого объединения "Азот" Валерий Черныш 14 июня на встрече с депутатским корпусом Северодонецкого горсовета.

"Проблема пуска "Азота", невыплаты зарплаты на предприятии существуют очень давно. Но вдруг ниоткуда два месяца назад у нас появилась куча, так скажем "доброжелателей" и помощников нашим работникам, которые знают, как писать заявления и обращаться в суды. Мы понимаем, что сейчас начинают играть в какие-то сложные политические игры вокруг "Азота" и мы, как профсоюзная организация считаем, что это неприемлемо", - заявил председатель профкома Валерий Черныш.

Он подчеркнул, что два месяца назад по социальным сетям начали распространяться непонятные призывы к провокативным митингам, на которых пришедшие люди не могли пояснить, кто их организовал и пригласил.
 
"Но люди шли к нам, в профсоюз, потому что только у нас всегда открыты двери и мы всегда помогали, и будем помогать нашим работникам. Все это время мы занимались переговорным процессом на всех уровнях, начиная от подготовки обращений к президенту, премьер-министру, Верховной Раде, областной государственной администрации и городскому совету по вопросам погашения задолженности по заработной плате и пуска предприятия, которые остро стоят до сих пор", - подчеркнул руководитель профсоюза.
 
По его словам, за год работы, совместно с профсоюзом химиков удалось доказать и добиться от Кабмина введения пошлин на воз минеральных удобрений из других стран, но 18 мая Минагропрод внес на рассмотрение Кабмина законопроект об обнулении всех пошлин на ввоз минеральных удобрений для создания конкурентной среды.
 
"По имеющейся у меня информации, завтра на "Азоте" планируют подготовку к запуску блока разделения воздуха, а на 22 июня предприятие ожидает поступления первой группы цистерн с аммиаком для запуска производства аммиачной селитры. До 22 июня обещают частично погасить задолженность по заработной плате, а в случае стабильной работы цехов планируется ее полное погашение. Мы все должны понять, что "Азот" крупнейшее предприятие региона, которое мы должны спасать вместе, без всяких политических подтекстов и помпезностей, без битья в барабаны и надувания шаров", - подытожил Валерий Черныш.