Гарячі новини

"Нет перспектив для работы предприятий региона. Украина убивает Северодонецкий Азот ". На Луганщине профсоюз требует провести в Северодонецке выездное заседание Кабмина и профильных комитетов ВР

Профсоюз ПАО Северодонецкое об"единения "Азот" направило письмо-требование премьер-министру Украины Владимиру Гройсману и Верховной Раде о проведении в Северодонецке 3 октября выездного заседания КМУ и профильных парламентских комитетов по проблемам отсутствия перспектив для работы предприятий региона.

В профсоюзе напомнили, что 9 месяцев этого года стали для предприятия критическими, с января по сентябрь заработная плата работникам "Азота" выплачивается несвоевременно.

Весной 2014 года предприятие было остановлено из-за боевых действий. В начале 2015 года удалось частично восстановить производство, но ограничения в работе связаны с отсутствием подключения Луганской области к Единой энергосистеме Украины.

В профсоюзе заявляют, что критическая ситуация сложилась в химической отрасли Украины в целом. Это - неподъемные цены на природный газ, неэффективный механизм защиты внутреннего рынка минеральных удобрений и отсутствие поддержки отечественного производителя.

В марте 2017 года завод был остановлен, когда на три предприятия группы OSTCHEM - ОАО "Азот", "Ровноазот" и Северодонецкий "Азот" - практически без предупреждения была прекращена подача природного газа.

В такой ситуации коллектив предприятия не имеет достоверной информации о будущем "Азота" и опасается его ликвидации.

На предприятии работает около 4 тыс. человек (за 1,5 года уволились около 2 тыс. работников), в настоящее время сумма задолженности по зарплате превышает 100 млн. грн.

Профсоюзный комитет "Азота" заявляет, что регулярно предпринимает попытки решить существующие проблемы - обращался к представителям власти всех уровней, проводил митинги и встречи с народными депутатами и руководством компании OSTCHEM. Однако полностью решить проблемы не удается. В профсоюзе рассказали, что обещанный запуск предприятия в начале сентября 2017 года так и не состоялся - причина не известна.

Напомним, Президиум профсоюзного комитета ЧАО "Северодонецкое объединение Азот" принял решение обратиться к профсоюзным организациям других предприятий региона, Федерации профсоюзов Украины, народным депутатам и СМИ с приглашением присоединиться к акции протеста 3 октября.

(Трудовой коллектив ЧАО "Северодонецкое объединение Азот" заявил о проведении митинга 3 октября с 8:00 до 17:00.В профсоюзе отмечают, что при необходимости акция протеста будет продлена до 6 октября или станет бессрочной).