Гарячі новини

На северодонецком "Азоте" устранили утечку аммиачной воды

27 августа около 21:00 на ЧАО "Северодонецкое объединение "Азот" произошла утечка аммиачной воды, ее оперативно устранили. Об этом сообщает пресс-служба городского совета Северодонецка. Новость распространил 112 канал.

Известно, что вечером 27 августа в Северодонецке был штиль, поэтому загрязнение атмосферы города не произошло. Городской совет просит соблюдать спокойствие.

Корреспонденту "Укринформа" прокомментировала ситуацию одна из природоохранных служб Луганской области: "Инцидент действительно имел место, но он не был слишком опасным. Произошел порыв на трубе, по которой транспортируется так называемая аммиачная вода. Количество жидкости, которая успела вытечь, – 300 литров; порыв был ликвидирован в течение получаса. Опасности для здоровья горожан нет". Собеседник просил не называть его имя. 

Северодонецкое объединение "Азот" является третьим по величине в Украине производителем аммиака и одним из крупнейших в Европе предприятием химической промышленности по производству азотных удобрений, метанола, уксусной кислоты, товаров бытовой химии и другой химической продукции.

По информации Фармацевтической энциклопедии, аммиак получают каталитическим синтезом азота и водорода под высоким давлением при температуре 550 °С. При внутреннем употреблении он вызывает сильную боль в полосте рта, горле и желудочно-кишечном тракте с возникновением отека, кашля, рвоты и шока. Вдыхание аммиачных паров вызывает чиханье, кашель, отек легких и раздражение глаз.