Гарячі новини

На Луганщине ЕС вводит новую программу предоставления государственных услуг

Европейский Союз вводит новую программу поддержки экономического развития и предоставления государственных услуг на Донбассе, сообщает сайт 06452

Об этом сегодня, 2 марта, во время совместного с Президентом Европейского совета Шарлем Мишелем брифинга для СМИ заявил президент Украины Владимир Зеленский. 

Президент отметил, что Украина делает все возможное, чтобы граждане, находящиеся на временно оккупированных территориях, чувствовали максимальную поддержку. 

На Луганщине ЕС вводит новую программу предоставления государственных услуг, фото-1

«Сейчас российская сторона которая давно настаивала на открытии пункта пропуска в Счастье, продолжает блокировать его работу, собственно так же, как это происходит и в Золотом.  Нет беспрепятственного доступа международных гуманитарных организаций к пострадавшему населению и незаконно удерживаемым лицам. Такой подход считается неприемлемым, негуманным и деструктивным», - заявил Владимир Зеленский.

Глава государства также обратил внимание на то, что в последние недели происходят регулярные провокации со стороны незаконных вооруженных формирований, которые осложняют ситуацию на востоке Украины и путь к миру.

"В этом году мы начинаем новую программу для поддержки экономического развития и предоставления государственных услуг в регионе. Это также будет включать финансирование пунктов въезда-выезда ", - сказал президент Европейского совета Шарль Мишель.

Президент Европейского совета выразил убеждение, что полное прекращение огня, открытие большего количества пунктов въезда-выезда, дальнейшая работа по гуманитарному разминированию улучшит жизнь людей по обе стороны линии соприкосновения, и ЕС готов поддерживать эти усилия.

По словам Шарля Мишеля, в ЕС ожидают, что Россия обеспечит полный доступ для СММ ОБСЕ к территориям Украины, пока не контролируются правительством, а пандемия COVID-19 не должна использоваться как повод для дальнейшего отграничения этих территорий от Украины. Он также призывал Россию вернуться к Общему центру контроля и координации. 

На Луганщине ЕС вводит новую программу предоставления государственных услуг, фото-3

Также, в рамках рабочей поездки на Луганщину, Владимир Зеленский и Шарль Мишель осмотрели Центр предоставления административных услуг на контрольном пункте въезда-выезда «Счастье». 

ЦНАП оборудован в соответствии с современными требованиями, в нем созданы комфортные условия как для персонала, так и для клиентов. Центр предоставляет 84 административные услуги. В частности, это государственная регистрация прав, бизнеса, услуги социального характера и услуги пенсионного обеспечения.

Владимир Зеленский и Шарль Мишель поблагодарили работников Центра и пожелали им успехов в работе.