Гарячі новини

В Ровеньках на борьбу с аллергенными растениями уже потратили 50 тысяч

50 тыс. грн., выделенных из городского бюджета г. Ровенёк на ликвидацию аллергенных растений, уже освоены. Об этом пишет «ЛКТ».

Как отмечает «ЛКТ», аллергенное растение амброзию «надо рвать с корнем, иначе на будущий год она будет на прежнем месте».

«Почему нельзя косить? - Потому что идет распространение. То есть, мы сами способствуем распространению этого сорняка. Но, учитывая то, что наша главная задача – не допустить её цветения, мы приемлем покос травы», - прокомментировала  государственный инспектор по карантину растений в Луганской области Ольга Березниченко.

Издание сообщает, что в сентябре на ж/д вокзал г. Ровеньков инспекторы по картину растений придут с проверкой. Об этом уже уведомили начальника станции.

«Масштабы проблемы здесь таковы, что при всем желании успеть уничтожить весь сорняк практически невозможно. Впрочем, инспекторы говорят, что особого желания и не видно. А вокзальное начальство уверяет: дело не в желании, а в отсутствии возможности. Территория огромная – штат маленький, говорит руководство станции. Работа по уничтожению амброзии ведется, но рук не хватает – это очевидно», - пишет «ЛКТ».

В жилом секторе горисполком привлекает к истреблению амброзии общественность. Проводят разъяснительную работу с квартальными.

«В эпоху капитализма апеллирование к коллективной сознательности не имеет особого эффекта. В Днепропетровской области некий предприниматель-аллергик платил соседям 50 копеек за каждый вырванный куст. Закончилось это тем, что ему стали везти сорняки из других областей. – Вот это стимул! В Ровеньковском горсовете говорят, метод финансового поощрения действенный, но для бюджета непосильный», - отмечает «ЛКТ».

Как отметил заместитель Ровеньковского городского головы Виктор Михайличенко, «платить за амброзию – это хорошая мысль, но бюджет это не потянет».

«На эти нужды мы в этом году выделили 50 тыс. грн. Все они освоены», - сказал он.

Есть в Ровеньках предприниматели, которые выполняют все предписания инспекторов. На обширной территории городского АТП газоны пострижены, амброзия уничтожена. Нерадивых же бизнесменов штрафуют.

«Штрафные санкции для должностных лиц – 136 грн, минимальный. Для частных лиц - штраф 51 грн.», - сказала О. Березниченко.