Гарячі новини

Авиаудары США по боевикам Исламского государства Ирака и Шамы привели к росту мусульманской солидарности

Авиаудары США по боевикам Исламского государства Ирака и Шамы привели к росту мусульманской солидарности. Об этом пишет британская газета The Guardian. 

На сторону Исламского государства Ирака и Шамы  (английская аббревиатура ISIS) преходят бойцы Свободной сирийской армии (FSA)воюющей с режимом Башара Асада. 

Корреспондент газеты Мона Махмуд пишет: "Исламские боевики также объединяют усилия с ISIS. В провинции Идлиб на северо-западе Сирии, армия Джайш Аль-Каиды, бригада аль-Шам, бригада Ахрара аль-Шам и Фронт ан-Нусра все были в конфликте с ISIS ранее в этом году. Теперь они призывают к союзу. Более 1000 бойцов Фронта ан-Нусра объединили усилия с ISIS в течение одной недели в августе, о чем сообщает Али Саида, пресс-секретарь революционного командования FSA в провинции Идлиб".

Исламисты стремятся реализовывать социальные программы для измученного непрерывной войной населения. Один из них говорить: "Мы открыли 57 бесплатных общественных ресторанов в городе Ракка, которые обеспечивают три раза в день любого жителя питанием. Так мы боремся против мародеров, которые могут говорить, что они должены были украсть для того, чтобы кормить своих детей. Мы предоставляем бесплатное топливо для жителей. Реализация законов шариата привела к огромному падению уровня преступности в Ракка и других городах, контролируемых ISIS". 

Исламское государство Ирака и Шамы становится центром притяжения всех исламистов в мире. Мона Махмуд отмечает: "Isis не хватает оружия для ряда зарубежных и местных джихадистов, желающих вступить в ее ряды,- сказал Абу Талха. "Джихадисты в Алжире, Марокко и Йемене заявляют о своей верности ISIS. Вскоре мы будем в Газе, а затем в Иране. Люди начинают осознавать, что ISIS защищает суннитов ".