Гарячі новини

Зеленский сменил представителя Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ по Донбассу

Президент В.Зеленкий назначил Геннадия Кузнецова уполномоченным представителем Украины в рабочей подгруппе Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.Об этом сообщается на сайте президента, пишет LB.ua.

 

Согласно указу №51/2020, Зеленский внес изменения в указ от 19 июня 2019 года №414, которым уполномочил Геннадия Ивановича Кузнецова представлять Украину в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы, освободив от исполнения этих обязанностей Валерию Лутковскую.

 

Геннадий Кузнецов - украинский спецназовец, генерал-майор Службы безопасности Украины, руководитель Центра спецопераций по борьбе с терроризмом (7 марта 2014-го - 23 января 2015 года).

 

 Валерия Лутковская рассказала LB.ua, что ушла из ТКГ по собственному желанию и приветствует назначение Кузнецова.

 

"Это было по моему желанию. Работать без полномочий и любых возможностей было достаточно трудно. Я просила Офис президента и главу ТКГ Леонида Кучму прописать полномочия или назначить человека с соответствующими полномочиями", - рассказала Лутковская.

 

По ее словам, ОП решил на ее место назначить человека, который имеет соотвествующие полномочия и является профессионалом.

 

Напомним, следующее заседание ТКГ запланировано на 12 февраля в Минске. В конце января Парламентская Ассамблея Совета Европы  признала РФ стороной "минских договоренностей".