Гарячі новини

Выборы в "ЛНР" перенесены на 6 ноября. Сейчас решили проводить праймериз

Выборы в "ЛНР" перенесены на 6 ноября. Сейчас решили проводить праймериз. Об этом сообщает лнровский Луганский информационный центр.

В соответсвии с указом И. Плотницкого, опубликованным в воскресенье на сайте главы "ЛНР", выборы назначены на 6 ноября вместо 24 июля.  

Общественная организация И. Плотницкого "Мир Луганщине" очень оперативно сегодня провела "собрания общественности". Они прошли в Алчевске, Брянке, Антраците, Краснодоне, Славяносербске, Кировске, Красном Луче, Перевальске, Первомайске, Ровеньках, Свердловске, Стаханове, Лутугино и Луганске. В собраниях приняли участие более 700 человек, это лидеры общественного мнения, представители различных общественных организаций.

Уже на Общем собрании выбрали 15 членов счетно-избирательной комиссии (ВРИК), которая определит территории, на которых пройдет предварительное общественное голосование для выбора кандидатов в органы местного самоуправления (праймериз). 

Сообщается, что на Общее собрание представителей общественности были приглашены иностранные наблюдатели: Йохан Бекман (Финлянлия) – правозащитник, политолог, доцент Хельсинского университета, Мануель Ошсенрейтер (Германия) – директор немецкого Центра евразийских исследований, главный редактор немецкого издания ZUERST!, Томас Руди (Германия) – депутат парламента земли Тюрингия от партии Альтернатива для Германии, председатель партии Альтернатива для Германии в округе Грайц/Альтенбург, Удо Штайн (Германия) – депутат парламента земли Баден-Вюртенберг от партии "Альтернатива для Германии", Миодраг Заркович (Сербия) – журналист, редактор сербского еженедельника "Печать".

Всем этим начинаниям в Луганске пытаются придать форму волеизъявления народа. "Это общественный проект, который будет проходить на базе именно общественности, а не административного ресурса", - отметила член организационного комитета по подготовке предварительного общественного голосования заместитель руководителя администрации главы ЛНР Марина Филиппова.

Далее она прибегла к традиционной конфронтационной риторике. "17 месяцев нет никакого движения (со стороны Украины – примечание ЛИЦ) в сторону избирательного процесса. Правительство Украины боится и понимает то, что если мы проводим выборы в органы местного самоуправления, то мы заканчиваем цикл организации нашей системы управления государством", - пояснила она.