Гарячі новини

Возле села Пришиб Славяносербского района Луганской области на мине подорвалась машина Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ

Сотрудники Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ пострадали при подрыве их автомобиля в Славяносербском районе Луганской области. Об этом сегодня в 13.08 сообщил лнровский официоз Луганский информационный центр (ЛИЦ).  

Это стало топ-темой на страницах ЛИЦ. Она все боле пропагандистски насыщалась и обрабатывалась.

В 13.20 появилась более подробная информация, которую распространила пресс-служба "Народной милиции ЛНР": "Сегодня, 23 апреля 2017 года, при следовании двух экипажей СММ ОБСЕ по маршруту Славяносербск - Сокольники в районе села Пришиб произошел подрыв одного автомобиля наблюдателей, в результате один представитель миссии погиб, один получил ранение."

В 13.31 эта же структура распространила информацию, что машина СММ ОБСЕ отклонилась от согласованого маршлута и подорвалась на противотанковой мине: "Известно, что указанный экипаж отклонился от основного маршрута и двигался по второстепенным дорогам, что запрещено мандатом СММ ОБСЕ", - отметили в "Народной милиции".

"Мы неоднократно обращали внимание СММ ОБСЕ о соблюдении необходимых мер безопасности при мониторинге маршрутов следования. Надеемся, что представители СММ ОБСЕ, СЦКК и других международных организаций дадут реальную оценку происшествия", - добавил тот же источник.

В 14.30 в "ЛНР" озвучили свою версию. Представитель "ЛНР" в политической подгруппе Контактной группы Родион Мирошник прямо заявил, что имеет место подрыв киевскими силовиками автомобиля Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. По его словам, он является провокацией с целью вновь поднять вопрос о введении в Донбасс "вооруженной международной миссии". 

Мирошник, не приводя каких-либо доказательств, заявил: "Подрыв автомобиля миссии ОБСЕ - беспрецедентный шаг со стороны вооружённых формирований Киева, цинично нарушающий иммунитет международных наблюдателей и попирающий нормы международного права. Эта провокация вполне может толкнуть на новый виток военного противостояния, где уже нет международно признанных авторитетов. Эта провокация чётко укладывается в давнее стремление Киева ввести вооружённую международную миссию, против чего однозначно выступают представители ЛНР и ДНР. После отсутствия поддержки этой инициативы за столом переговоров Киев перешёл к провокациям."

К кампании присоединился дворцовый политолог Игоря Плотницкого Александр Проценко: "У украинского режима остается все меньше и меньше места для маневров, чтобы уходить от обязательств в рамках Минских соглашений. Давление усиливается с каждым днем и это вынуждает киевских "ястребов" прибегать к тем мерам для их срыва, которые давно являются для них проверенной тактикой. В данном случае, скорее всего, мы имеем факт того, что Украина пытается расширить круг пострадавших, втянув непосредственно в конфликт представителей ОБСЕ, чтобы еще раз подчеркнуть, что мир на Донбассе невозможен на данный момент и, соответственно, свалить вину на Народную милицию."

Сам Игорь Плотни цкий выразил соболезнование родным и близким погибшего сотрудника СММ ОБСЕ, сочтя уместным сказать: "Мы прекрасно понимаем, кто и зачем это делает, но не поддадимся на провокации и никогда не будем отвечать тем же."

Уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего в 15.16 заявил, что ВСУ обстреливают район подрыва автомобиля Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ: "В непосредственной близости от места трагедии слышны разрывы снарядов. Их было уже порядка десяти. Таким образом украинская сторона мешает проведению следственных действий. На месте случившегося в данный момент работает оперативно-следственная группа из числа сотрудников генеральной прокуратуры ЛНР, МГБ ЛНЛ и МВД ЛНР". При этом ЛИЦ сообщил, что в отличие от Р. Мирошника и А. Проценко, Дейнего находится на месте происшествия.

К пропагандистской кампании подключился пресс-секретарь проекта "Не забудем! Не простим!" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Сергей Белов, заявивиший в 15.23: "Нет никакого сомнения, что эта работа украинской ДРГ, так как они уже в течение двух лет пытаются лоббировать идею введения вооруженной миссии в Донбасс. Как всегда, украинские спецслужбы очень любят совершать диверсии во время праздников." 

Естественно, что к кампании не мог не подключиться "глава союза писателей ЛНР" Глеб Бобров:"Во-первых, Киев вошел в классический цугцванг, в котором время работает против него. Это понимают уже абсолютно все: украинская сторона не может выполнить политическую часть Минских соглашений и, одновременно, не может их игнорировать. Киевской власти, как воздух, необходимо найти некое решение, позволяющее сохранив лицо переступить через невыполнимые положения Минска. И здесь такая провокация с гибелью сотрудников СММ ОБСЕ – для них просто идеальнаю" 

В 17.14 с заявлением выступил "официальный представитель Народной милиции ЛНР" подполковник Андрей Марочко. Он не представл каких-либо данных расследования, но выводы делал очень однозначные. Во-первых, он уверенно сказал, что подрыв машин Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Славяносербском районе могли совершить бойцы восьмого полка сил специальных операций Вооруженных сил Украины. "Предварительно можно еще до окончания работы следственных групп сделать вывод о преднамеренной атаке на международных наблюдателей со стороны украинских диверсантов для последующего обвинения силовых структур ЛНР", - уверил Марочко.

В настоящий момент представители силовых структур "ЛНР" и сотрудники ОБСЕ собирают вещественные доказательства на месте гибели сотрудника Специальной мониторинговой миссии (СММ), в ближайшие часы собранные материалы будут переданы на экспертизу.

Представители СММ ОБСЕ, пострадавшие сегодня в результате подрыва автомобиля миссии в Славяносербском районе, доставлены в больницу в Луганске. "СММ ОБСЕ может подтвердить, что патруль, состоящий из шести сотрудников патруля и двух бронированных автомобилей, был вовлечен в серьезный инцидент. Патруль ехал в районе села Пришиб. В результате инцидента погиб один сотрудник, два были доставлены в больницу для дальнейшего обследования," - говорится в официальном сообщении СММ, опубликованном на страницах миссии в соцсетях.